$77.9 €91.5

Последние новости

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

ВСЕ НОВОСТИ

Иранский президент отправляется в Оман и Кувейт

Политика

Президент Ирана Рухани посетит Оман и Кувейт в среду, сообщают государственные СМИ, в своем первом визите в страны Персидского залива с момента вступления в должность в 2013 году.

Иранский лидер должен встретиться с султаном Омана Кабусом бен Саидом, сообщает Press TV, ссылаясь на заявление правительственных чиновников. В тот же день Рухани отправиться в Кувейт по приглашению шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха. Министр иностранных дел Кувейта нанес редкий визит в Тегеран в конце января, чтобы доставить сообщение Рухани, в попытке наладить диалога между арабскими странами Персидского залива и их заклятым врагом, Ираном.

Шесть членов Совета сотрудничества стран залива, и в частности Саудовская Аравия, обвиняют Тегеран во вмешательстве в дела арабских стран и создание своей сферы влияния на Ближнем Востоке, хотя Иран отрицает эти обвинения.

Саудовская Аравия и Бахрейн в январе 2016 года разорвали дипломатические отношения с Ираном и некоторыми другими странами Персидского залива и отозвали своих послов после того, как посольство королевства в Иране был сожжено протестующими шиитами. Оман традиционно сопротивляется усилиям арабских государств Персидского залива «сомкнуть ряды против Ирана и помогал в качестве посредника в переговорах между США и Ираном в 2013 году, что привело к заключению исторической ядерной сделки, подписанной в Женеве два года спустя.