Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
Иранский президент отправляется в Оман и Кувейт
Политика
Президент Ирана Рухани посетит Оман и Кувейт в среду, сообщают государственные СМИ, в своем первом визите в страны Персидского залива с момента вступления в должность в 2013 году.
Иранский лидер должен встретиться с султаном Омана Кабусом бен Саидом, сообщает Press TV, ссылаясь на заявление правительственных чиновников. В тот же день Рухани отправиться в Кувейт по приглашению шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха. Министр иностранных дел Кувейта нанес редкий визит в Тегеран в конце января, чтобы доставить сообщение Рухани, в попытке наладить диалога между арабскими странами Персидского залива и их заклятым врагом, Ираном.
Шесть членов Совета сотрудничества стран залива, и в частности Саудовская Аравия, обвиняют Тегеран во вмешательстве в дела арабских стран и создание своей сферы влияния на Ближнем Востоке, хотя Иран отрицает эти обвинения.
Саудовская Аравия и Бахрейн в январе 2016 года разорвали дипломатические отношения с Ираном и некоторыми другими странами Персидского залива и отозвали своих послов после того, как посольство королевства в Иране был сожжено протестующими шиитами. Оман традиционно сопротивляется усилиям арабских государств Персидского залива «сомкнуть ряды против Ирана и помогал в качестве посредника в переговорах между США и Ираном в 2013 году, что привело к заключению исторической ядерной сделки, подписанной в Женеве два года спустя.
