$92.26 €99.71

Поиск в Интернете создает иллюзию ума

Наука

Психологи Йельского университета выяснили, что поиск информации в Интернете может заставить людей чувствовать себя умнее и осведомленней, чем они есть на самом деле.

В серии из девяти экспериментов, в которых принимали участие от 152 до 302 человек, добровольцы, которым дали возможность искать информацию в интернете считали, что они более осведомлены в вопросе, чем люди в контрольной группе, не осуществлявшие интернет-поиск.При этом такие «серфингисты» имели завышенное мнение о своих знаниях после поиска в Интернете, даже когда они не смогли найти информацию, которую искали. После проведения поиска в Интернете, участники также посчитали, что их мозги были более активны, чем у контрольной группы.

Психолог Matthew Fisher говорит, что такое преувеличение личных знаний может быть опасным в политической сфере и других областях, связанных с принятие важных решений. «В тех случаях, когда решения могут иметь большие последствия, это должно быть важно для людей, чтобы отличить свои собственные знания и не предполагать, что они знают что-то, если на самом деле они этого не знают».