$92.26 €99.71

Последние новости

29.03.2024, 12:50 Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

29.03.2024, 12:18 KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

29.03.2024, 11:55 M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

28.03.2024, 22:02 «Из мастеров в наставники»: Академия АртМастерс завершила новый проект

28.03.2024, 13:29 Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

ВСЕ НОВОСТИ

Вор в законе Юрий Пичугин арестован в Сыктывкаре

Россия

Вор в законе Юрий Пичугин, обвиняемый в организации преступной группировки, а также незаконном обороте оружия и боеприпасов, был арестован сегодня решением Сыктывкарского городского суда, пишет ТАСС.

«Избрать в отношении Пичугина меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца», — озвучил решение председатель суда Александр Шадлов.

По словам Шадлова, Пичугин и сторона защиты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, с отбыванием в квартире матери Пичугина в Сыктывкаре. «Ходатайство же об аресте обосновано тем, что Пичугин подозревается в совершении двух тяжких и одного особо тяжкого преступления. В преступной организации он занимал лидирующее положение. Иная мера пресечения, по мнению суда, не может быть надежной гарантией правомерного поведения обвиняемого» — пояснил Шадлов.

«Доводы защиты о недостоверности показаний засекреченных свидетелей предметом рассмотрения и проверки в ходе избрания меры пресечения не являются. Доводы о невозможности содержания под стражей по состоянию здоровья суду не предоставлены», — добавил он. В то же время, отметил судья, суд учел, что на иждивении Пичугина находятся четверо несовершеннолетних детей. Однако, находясь на свободе, он может оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, препятствовать установлению обстоятельств преступной деятельности, принять меры к уничтожению доказательств по делу, продолжить совершать преступления, а также скрыться от следствия и суда. Пояснить свою позицию журналистам адвокат Пичугина категорически отказался.

Один из предполагаемых участников ОПГ, Сергей Солдатов, арестован на два месяца, сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по Республике Коми. Следователи полагают, что ему отводилась роль одного из руководящих участников ОПГ — связь с осужденными. Решение о мере пресечения задержанному известному в Коми бизнесмену Алексею Рохлину перенесено на 72 часа по ходатайству адвокатов, попросивших время для представления медицинских документов. В понедельник суд санкционировал также арест других членов группировки — Азизова и Абубакарова.

Срок содержания под стражей Рохлина продлен на 72 часа по ходатайству адвокатов о необходимости представить медицинские документы. Еще трое (Октай Эфендиев, Сергей Вануйто и Ахмед Исаев) были арестованы накануне. Ликвидация ОПГ Восемнадцатого февраля Пичугин был задержан в Москве, шесть предполагаемых членов группировки — в Сыктывкаре, еще один — в Пятигорске. Еще два члена ОПГ находятся в розыске. По данным следствия, с 1994 года Пичугин создал на территории Коми преступную группу для получения финансовой и иной материальной выгоды и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации, полагают следователи. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.С 2003 года по 2006 год полученные в ходе преступной деятельности деньги участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, досуга и услуг, пассажирских перевозок, лесозаготовки. Ранее в ходе обысков, проведенных при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД, были обнаружены и изъяты оружейные схроны.

Пичугин, по данным следствия, был лидером ОПГ. Вануйто и Азизов, занимая руководящее положение, координировали в отсутствие Пичугина деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы. Еще два фигуранта уголовного дела — Махач Азизов и Виктор Карпов — в связи с тем, что их местонахождение не установлено, объявлены в федеральный розыск.