$83.07 €97.45

Последние новости

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль не пускает к себе сотрудников HRW

В мире

Израильские власти отказались выдать визу для старшего сотрудника Human Rights Watch, обвинив правозащитную организацию в предвзятости и заявив, что больше не будет выдавать визы их сотрудникам.

Представители Хью́ман Райтс Вотч сообщили в пятницу, что директор по Израилю и Палестине Омар Шакир, гражданин США, получил отказ в письме от 20 февраля. Израильский МИД заявил, что организация «не настоящая правозащитная группа», а пресс-секретарь Министерства иностранных дел назвал их «фундаментально предвзятыми» с «враждебной повесткой дня».

Обосновавшаяся в Нью-Йорке, HRW работает в 90 странах мира. Активисты организации говорят, что зафиксированные ими нарушения, которые считаются незаконными, в соответствии с международным гуманитарным правом, совершаются всеми сторонами в конфликте, в том числе Палестинской автономией и боевиками ХАМАС в секторе Газа.

Однако израильское министерство внутренних дел приводит рекомендацию, полученную от министерства иностранных дел, в котором говорится, что сотрудники Хью́ман Райтс Вотч «занимались политикой и палестинской пропагандой, ложно поднимает знамя прав человека».

Правозащитники в своем заявлении ответили, что решение Израиля стремится «ограничить пространство для местных и международных правозащитных групп для работы в стране и на оккупированных палестинских территориях».

В то же время, представитель министерства иностранных дел сказал, что группа не запрещена, и любые израильские и палестинские сотрудники могут работать в Израиле, но добавил: «Почему мы должны давать рабочие визы людям, чьи цель состоит в том, чтобы опорочить нас и напасть на нас?».

Иэн Левайн, заместитель исполнительного директора HRW по программе, сказал: «Это решение должно взволновать любого, кто обеспокоен приверженностью Израиля основным демократическим ценностям. Вызывает разочарование, что израильское правительство, похоже, не в состоянии или не желает различать обоснованные критические замечания своих действий и враждебную политическую пропаганду».