$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

В Китае будут платить за второго ребенка

Общество

Китайские власти рассматривают возможность введения вознаграждений и субсидий, чтобы поощрить семьи иметь второго ребенка, после того, как исследования показали, что экономические трудности останавливают увеличение семей, сообщает государственная газета China Daily.

О планируемых мерах заявил заместитель министра национального здравоохранения и планирования семьи на конференции в субботу, сообщает издание во вторник. Уровень рождаемости вырос до 17,86 миллионов в 2016 году, самый высокий уровень с 2000 года, после того, как страна выпустила новые рекомендации, позволяющие всем родителям иметь двух детей на фоне растущих опасений по поводу старения населения.

«Это в полной мере оправдало ожидания, но барьеры все еще существуют и должны быть решены», процитировала China Daily китайского чиновника. «Рождение второго ребенка является правом каждой семьи в Китае, но ценовая доступность стала узким местом, которое подрывает решение».

Опрос, проведенный специальной комиссией в 2015 году показал, что 60 процентов опрошенных семей не желают иметь второго ребенка, в значительной степени из-за финансовых трудностей. Уровень рождаемости в Китае, один из самых низких в мире и становится поводом для беспокойства властей, а не достижением, когда правительство опасалось перенаселения. Китай приступил к реализации спорной «политики одного ребенка» в 1970-е годы, с тем, чтобы ограничить рост населения, но сейчас власти обеспокоены истощением трудовых ресурсов и тем, что страны не сможет поддерживать стареющее население.