$92.26 €99.71

В Китае будут платить за второго ребенка

Общество

Китайские власти рассматривают возможность введения вознаграждений и субсидий, чтобы поощрить семьи иметь второго ребенка, после того, как исследования показали, что экономические трудности останавливают увеличение семей, сообщает государственная газета China Daily.

О планируемых мерах заявил заместитель министра национального здравоохранения и планирования семьи на конференции в субботу, сообщает издание во вторник. Уровень рождаемости вырос до 17,86 миллионов в 2016 году, самый высокий уровень с 2000 года, после того, как страна выпустила новые рекомендации, позволяющие всем родителям иметь двух детей на фоне растущих опасений по поводу старения населения.

«Это в полной мере оправдало ожидания, но барьеры все еще существуют и должны быть решены», процитировала China Daily китайского чиновника. «Рождение второго ребенка является правом каждой семьи в Китае, но ценовая доступность стала узким местом, которое подрывает решение».

Опрос, проведенный специальной комиссией в 2015 году показал, что 60 процентов опрошенных семей не желают иметь второго ребенка, в значительной степени из-за финансовых трудностей. Уровень рождаемости в Китае, один из самых низких в мире и становится поводом для беспокойства властей, а не достижением, когда правительство опасалось перенаселения. Китай приступил к реализации спорной «политики одного ребенка» в 1970-е годы, с тем, чтобы ограничить рост населения, но сейчас власти обеспокоены истощением трудовых ресурсов и тем, что страны не сможет поддерживать стареющее население.