Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
В Китае будут платить за второго ребенка
Общество
Китайские власти рассматривают возможность введения вознаграждений и субсидий, чтобы поощрить семьи иметь второго ребенка, после того, как исследования показали, что экономические трудности останавливают увеличение семей, сообщает государственная газета China Daily.
О планируемых мерах заявил заместитель министра национального здравоохранения и планирования семьи на конференции в субботу, сообщает издание во вторник. Уровень рождаемости вырос до 17,86 миллионов в 2016 году, самый высокий уровень с 2000 года, после того, как страна выпустила новые рекомендации, позволяющие всем родителям иметь двух детей на фоне растущих опасений по поводу старения населения.
«Это в полной мере оправдало ожидания, но барьеры все еще существуют и должны быть решены», процитировала China Daily китайского чиновника. «Рождение второго ребенка является правом каждой семьи в Китае, но ценовая доступность стала узким местом, которое подрывает решение».
Опрос, проведенный специальной комиссией в 2015 году показал, что 60 процентов опрошенных семей не желают иметь второго ребенка, в значительной степени из-за финансовых трудностей. Уровень рождаемости в Китае, один из самых низких в мире и становится поводом для беспокойства властей, а не достижением, когда правительство опасалось перенаселения. Китай приступил к реализации спорной «политики одного ребенка» в 1970-е годы, с тем, чтобы ограничить рост населения, но сейчас власти обеспокоены истощением трудовых ресурсов и тем, что страны не сможет поддерживать стареющее население.