$92.26 €99.71

12 полицейских погибли при нападении в Афганистане

В мире

Талибы в южной афганской провинции Гильменд напали на контрольно-пропускной пункт с использованием бесшумного оружия рано утром во вторник, убив 12 полицейских и забрав большой запас оружия и боеприпасов, сообщили власти.

Полицейские говорят, что это нападение спланировано с помощью предателя, так как один из охранников считается пропавшим без вести. «Расследование продолжается, чтобы выяснить, мог ли кто-то бойцов на КПП перейти на сторону талибов и помочь этому преступлению», сказал чиновник.

Нападение, совершенное в столице провинции Лашкар Гах, подчеркивает угрозу, обращенную против афганских сил безопасности в регионе, где талибы в настоящее время контролируют несколько районов. «Боевики напали на охранника с применением бесшумного оружия, а затем вошли в контрольный пост», заявил журналистам заместитель начальника полиции Гильменда. «Они забросали других полицейских гранатами и убили всех. Позже они взяли оружие и боеприпасы и скрылись».

В другом случае, еще 12 полицейских были убиты в районе Марджи в Гильменде после часового перестрелка, сообщил представитель талибов Забиулла Муджахид. Повстанцы Талибана контролируют большую часть провинции Гильменд, в том числе в районах Лашкаргаха. Афганские силы безопасности в настоящее время контролируют менее 60 процентов территории страны, по оценкам США.