Последние новости
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
12 полицейских погибли при нападении в Афганистане
В мире
Талибы в южной афганской провинции Гильменд напали на контрольно-пропускной пункт с использованием бесшумного оружия рано утром во вторник, убив 12 полицейских и забрав большой запас оружия и боеприпасов, сообщили власти.
Полицейские говорят, что это нападение спланировано с помощью предателя, так как один из охранников считается пропавшим без вести. «Расследование продолжается, чтобы выяснить, мог ли кто-то бойцов на КПП перейти на сторону талибов и помочь этому преступлению», сказал чиновник.
Нападение, совершенное в столице провинции Лашкар Гах, подчеркивает угрозу, обращенную против афганских сил безопасности в регионе, где талибы в настоящее время контролируют несколько районов. «Боевики напали на охранника с применением бесшумного оружия, а затем вошли в контрольный пост», заявил журналистам заместитель начальника полиции Гильменда. «Они забросали других полицейских гранатами и убили всех. Позже они взяли оружие и боеприпасы и скрылись».
В другом случае, еще 12 полицейских были убиты в районе Марджи в Гильменде после часового перестрелка, сообщил представитель талибов Забиулла Муджахид. Повстанцы Талибана контролируют большую часть провинции Гильменд, в том числе в районах Лашкаргаха. Афганские силы безопасности в настоящее время контролируют менее 60 процентов территории страны, по оценкам США.
