$92.26 €99.71

Боевики Аль-Каиды напали на КПП в южном Йемене

В мире

В Йемене в воскресенье, сообщает агентство Синьхуа, ссылаясь на заявление сил безопасности страны.

Вооруженные столкновения между войсками и экстремистами Аль-Кайды длились около получаса на контрольно-пропускном пункте в прибрежном городе Shuqra на восточной окраине провинции Абьян.

В другом месте в охваченной войной арабской стране, военные самолеты Соединенных Штатов провели серию авиаударов по боевикам Аль-Каиды в юго-восточной провинции Шабва и в соседней Аль-Байда в субботу вечером. Очевидцы говорят, что американские беспилотники и вертолеты Апачи обстреляли ракетами дом в селении Yakla в провинции Аль-Байда.

Убежища террористов в горных районах Шабве также стали целью для беспилотников ВВС и местом столкновений между йеменских силами безопасности и боевиками Аль-Каиды.

Военизированная группировка Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП), также известный как «Ансар аль-шариат» появилась здесь в январе 2009 года, взяв на себя ответственность за ряд террористических актов против армии Йемена и правительственных учреждений. Безопасность в Йемене ухудшилось в марте 2015 года, когда началась война между шиитскими повстанцами Хути, сторонниками Али Абдаллы Салеха, и правительственными силами, которых поддержали войска арабской коалиции. Более 10 000 человек были убиты в наземных сражениях и авиаударах с тех пор, многие из них гражданские лица.