$74.62 €85.48

Последние новости

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики напали на госпиталь в Кабуле

Происшествия

Вооруженные боевики, в том числе один, одетый как врач, совершили нападение на военный госпиталь, расположенный рядом с посольством США в афганской столице Кабуле в среду.

Сотрудник безопасности заявил, что нападение началось со взрыва на территории больницы, после чего от трех до пяти нападающих с автоматическим оружием и гранатами вошли в комплекс. Они заняли позиции на третьем и четвертом этажах медучреждения и вступили в бой с подразделением спецназа, которое прибыло на место происшествия.

Очевидцы нападения говорят, что они видели, как один боевик, одетый в белый халат врача, открыл стрельбу из автомата Калашникова, убив по меньшей мере, одного пациента и одного сотрудника больницы. Они также слышали стрельбу в нескольких других точках лечебного учреждения, в котором лечат военных со всего Афганистана. Территория вокруг больницы, расположенной недалеко от оживленной транспортной развязки, перекрыта силами безопасности.400-местный военный госпиталь находится недалеко от двух гражданских больниц в районе Вазир Акбар Хан.

Нападение произошло всего через неделю после того, как десятки человек были убиты и ранены в скоординированных нападениях на полицейский участок и офис службы разведки в Кабуле. Это нападение было совершено талибами, которые стремятся изгнать иностранные войска, правительство, поддерживаемое США, и ввести законы шариата.Президент Ашраф Гани осудил нападение во время выступления в честь Международного женского дня, назвав его «атакой на всех афганцев и всех афганских женщин».

За текущее нападение ответственности пока никто не взял. Представитель талибов заявил, что у него нет оперативной информации по данной атаке.