Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Талибы активизировались в Афганистане
В мире
Талибы активизировали деятельность в Афганистане, накануне того, как местные жители готовятся праздновать Навруз 21 марта. Вооруженные повстанцы предприняли серию нападений сегодня.
Два человека, в том числе смертник были убиты и еще семь получили ранения в результате взрыва автомобиля рядом с военной базой в районе Yaqubi в восточной провинции Хост в пятницу, заявили представители афганской армии.
«Машина со взрывчаткой была взорвана рядом с военной базой в районе Yaqubi в Сабари в 7:00 утра по местному времени сегодня. В результате теракта был убит один солдат афганской армии и ранено еще семь человек», согласно заявлению военных. Злоумышленник также погиб в результате взрыва, добавили чиновники.
Местные жители говорят, что оконные стекла в нескольких домах в близлежащем районе были разбиты из-за мощного взрыва. Пока ни одна из радикальных группировок не взяла ответственность за нападение. Ранее талибы, которые активны в провинции Хост, проводили аналогичные атаки с помощью самоубийц и придорожных мин.
В аналогичном нападении в восточной провинции Нангархар во второй половине дня, по крайней мере, один человек был убит и несколько других лиц получили ранения. По словам местного чиновника, мишенью нападающего был Захир Хаккани, руководитель хаджа и религиозных дел в провинции Нангархар, который не пострадал. В результате взрыва погиб его брат. Хотя ни одна группа не взяла на себя ответственность, местные жители не исключают участия талибов в этом инциденте.
В отдельном эпизоде, боевики Талибана провели нападения против правительственных сил и подожгли несколько нефтяных танкеров на трассе, соединяющей северную провинцию Баглан с городом Кундузом, из-за чего сотни машин застряли на дороге, по сообщениям местных СМИ.
