$84.43 €96.06

Последние новости

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

Курды хотят довести численность подразделений до 100 000 бойцов

Новости Сирии

Руководство курдских Сил Народной Защиты утверждает, что они намерены довести численность своих бойцов до 100 000 бойцов в этом году, план, который будет способствовать укреплению автономных курдских анклавов, и вызовет глубокую озабоченность соседней Турцию.

Подразделения YPG, которые играют решающую роль в кампании против исламского государства в Сирии, готовы превратиться в более организованную силу, напоминающую армию, сказал пресс-секретарь Redur Xelil в интервью агентству Рейтер. Курдское ополчение, которое насчитывало 60 000 боевиков в конце 2016 года, в том числе женские части YPJ, уже сформировало 10 новых батальонов с начала этого года, по 300 бойцов в каждом, говорит чиновник.

«Мы стремимся иметь 100 000 солдат», сказал Xelil, добавив, что это должно случиться во второй половине 2017 года. Курдские подразделения сейчас финансируются администрациями регионов, при этом, движение и его политический филиал, ПиД, выступают не только соседней Турции, но и курдских властей в соседнем Ираке.

Турция рассматривает YPG как часть Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет борьбу против правительства в течение нескольких десятилетий, в результате чего турецкие военные начали вторжение в Сирию в прошлом году, как попытку предотвратить дальнейшее расширение курдского контроля в северной Сирии. Каждый боец новых подразделений будет получать ежемесячную зарплату в размере $ 200, что на $ 20 выше максимальной заработной платы в настоящее время, выплачиваемой членам YPG, добавил Xelil.

В настоящий момент курды имеют три автономных администрации на севере Сирии, а доходов поступаю от налогов на сельскохозяйственную продукцию и продажи нефти с месторождений на северо-востоке страны. По словам руководства YPG, их целью является «борьба с терроризмом» в Сирии, а политическим приоритетом «гарантия на права курдского народа в Сирии на законных основаниях, конституционно». Курдские лидеры говорят, что «не будет никаких проблем с режимом», если курдские права будут защищены.