$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Курды хотят довести численность подразделений до 100 000 бойцов

Новости Сирии

Руководство курдских Сил Народной Защиты утверждает, что они намерены довести численность своих бойцов до 100 000 бойцов в этом году, план, который будет способствовать укреплению автономных курдских анклавов, и вызовет глубокую озабоченность соседней Турцию.

Подразделения YPG, которые играют решающую роль в кампании против исламского государства в Сирии, готовы превратиться в более организованную силу, напоминающую армию, сказал пресс-секретарь Redur Xelil в интервью агентству Рейтер. Курдское ополчение, которое насчитывало 60 000 боевиков в конце 2016 года, в том числе женские части YPJ, уже сформировало 10 новых батальонов с начала этого года, по 300 бойцов в каждом, говорит чиновник.

«Мы стремимся иметь 100 000 солдат», сказал Xelil, добавив, что это должно случиться во второй половине 2017 года. Курдские подразделения сейчас финансируются администрациями регионов, при этом, движение и его политический филиал, ПиД, выступают не только соседней Турции, но и курдских властей в соседнем Ираке.

Турция рассматривает YPG как часть Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет борьбу против правительства в течение нескольких десятилетий, в результате чего турецкие военные начали вторжение в Сирию в прошлом году, как попытку предотвратить дальнейшее расширение курдского контроля в северной Сирии. Каждый боец новых подразделений будет получать ежемесячную зарплату в размере $ 200, что на $ 20 выше максимальной заработной платы в настоящее время, выплачиваемой членам YPG, добавил Xelil.

В настоящий момент курды имеют три автономных администрации на севере Сирии, а доходов поступаю от налогов на сельскохозяйственную продукцию и продажи нефти с месторождений на северо-востоке страны. По словам руководства YPG, их целью является «борьба с терроризмом» в Сирии, а политическим приоритетом «гарантия на права курдского народа в Сирии на законных основаниях, конституционно». Курдские лидеры говорят, что «не будет никаких проблем с режимом», если курдские права будут защищены.