$86.59 €100.57

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Курды хотят довести численность подразделений до 100 000 бойцов

Новости Сирии

Руководство курдских Сил Народной Защиты утверждает, что они намерены довести численность своих бойцов до 100 000 бойцов в этом году, план, который будет способствовать укреплению автономных курдских анклавов, и вызовет глубокую озабоченность соседней Турцию.

Подразделения YPG, которые играют решающую роль в кампании против исламского государства в Сирии, готовы превратиться в более организованную силу, напоминающую армию, сказал пресс-секретарь Redur Xelil в интервью агентству Рейтер. Курдское ополчение, которое насчитывало 60 000 боевиков в конце 2016 года, в том числе женские части YPJ, уже сформировало 10 новых батальонов с начала этого года, по 300 бойцов в каждом, говорит чиновник.

«Мы стремимся иметь 100 000 солдат», сказал Xelil, добавив, что это должно случиться во второй половине 2017 года. Курдские подразделения сейчас финансируются администрациями регионов, при этом, движение и его политический филиал, ПиД, выступают не только соседней Турции, но и курдских властей в соседнем Ираке.

Турция рассматривает YPG как часть Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет борьбу против правительства в течение нескольких десятилетий, в результате чего турецкие военные начали вторжение в Сирию в прошлом году, как попытку предотвратить дальнейшее расширение курдского контроля в северной Сирии. Каждый боец новых подразделений будет получать ежемесячную зарплату в размере $ 200, что на $ 20 выше максимальной заработной платы в настоящее время, выплачиваемой членам YPG, добавил Xelil.

В настоящий момент курды имеют три автономных администрации на севере Сирии, а доходов поступаю от налогов на сельскохозяйственную продукцию и продажи нефти с месторождений на северо-востоке страны. По словам руководства YPG, их целью является «борьба с терроризмом» в Сирии, а политическим приоритетом «гарантия на права курдского народа в Сирии на законных основаниях, конституционно». Курдские лидеры говорят, что «не будет никаких проблем с режимом», если курдские права будут защищены.