$83.07 €97.45

Последние новости

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

ВСЕ НОВОСТИ

ООН отказалась от контроля за портом Ходейды в Йемене

В мире

Организация Объединенных Наций в понедельник отклонила призыв стран арабской коалиции о том, что йеменский порт Ходейда должен быть помещен под контроль международной организации.

Коалиция сделала свое обращение после нападения на судно с сомалийскими беженцами у берегов Йемена в результате которого погибли 42 человека. Представитель ООН Фархан Хак заявил, что воюющие стороны в Йемене несут ответственность за защиту гражданской инфраструктуры и гражданских лиц. «Это не обязательства, которые они могут перейти к другим», сказал Хак.

Шиитские ополченцы столкнулись силами йеменского правительства из-за контроля за Ходейдой, который является ключевым транзитным пунктом для импорта. Коалиция в заявлении в воскресенье отметила, что они не несут ответственности за нападение на лодку с беженцами в районе этого порта и призвали поместить этот район непосредственно под наблюдение Организации Объединенных Наций.

Порт обслуживает 70 процентов населения страны, пострадавшей от серьезного продовольственного кризиса, которая почти полностью зависит от импорта продовольствия и других товаров. «Гуманитарное сообщество предоставляет помощь Йемену исключительно на основе потребностей, а не по политическим соображениям, и будет продолжать делать это через все доступные средства», добавил Хак.