$76.66 €87.67

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

ООН отказалась от контроля за портом Ходейды в Йемене

В мире

Организация Объединенных Наций в понедельник отклонила призыв стран арабской коалиции о том, что йеменский порт Ходейда должен быть помещен под контроль международной организации.

Коалиция сделала свое обращение после нападения на судно с сомалийскими беженцами у берегов Йемена в результате которого погибли 42 человека. Представитель ООН Фархан Хак заявил, что воюющие стороны в Йемене несут ответственность за защиту гражданской инфраструктуры и гражданских лиц. «Это не обязательства, которые они могут перейти к другим», сказал Хак.

Шиитские ополченцы столкнулись силами йеменского правительства из-за контроля за Ходейдой, который является ключевым транзитным пунктом для импорта. Коалиция в заявлении в воскресенье отметила, что они не несут ответственности за нападение на лодку с беженцами в районе этого порта и призвали поместить этот район непосредственно под наблюдение Организации Объединенных Наций.

Порт обслуживает 70 процентов населения страны, пострадавшей от серьезного продовольственного кризиса, которая почти полностью зависит от импорта продовольствия и других товаров. «Гуманитарное сообщество предоставляет помощь Йемену исключительно на основе потребностей, а не по политическим соображениям, и будет продолжать делать это через все доступные средства», добавил Хак.