$92.26 €99.71

Еще один работник СМИ убит на севере Мексики

В мире

Очередной мексиканский репортер был застрелен в северном штате Чиуауа в четверг, став третьим журналистом, убитым в этом месяце в одной из самых опасных стран мира для работников средств массовой информации.

Руководство издания La Jornada сообщило, что 54-летняя Мирослава Брич, корреспондент в столице штата, была расстреляна в своем гараже утром и умерла, будучи доставленной в больницу. «Предположительно, был один злоумышленник, который подошел, когда корреспондент La Jornada намеревалась отвезти своего сына в школу и выстрелил восемь раз из оружия 38 калибра», сообщают журналисты.

Согласно заявлению La Jornada, расстрелянный сотрудник работал более 15 лет в городах Чиуауа и Хуарес. В заявлении прокуратуры штата Чиуауа подтверждается убийство журналиста.

По данным нью-йоркского Комитета по защите журналистов, 38 журналистов были убиты в Мексике с 1992 года по мотивам, непосредственно связанным с профессиональной деятельностью. Еще 50 работников СМИ были убиты при обстоятельствах, которые еще предстоит уточнить. 19 марта, обозреватель газеты Рикардо Монлуи был застрелен, как покидал ресторан вместе со своей женой и сыном в Yanga, недалеко от города Кордова в штате Веракрус.