Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Санкции разрушают гуманитарную помощь Северной Корее — ООН
В мире
Международные санкции в отношении Северной Кореи наносят серьезный ущерб деятельности по оказанию гуманитарной помощи, согласно данным доклада Организации Объединенных Наций.
В докладе, опубликованном на этой неделе, говорится что санкции препятствуют законной деятельности на местах и косвенно способствовали «радикальному упадку» в виде пожертвований, который крайне необходим миллионам северокорейских женщин и детей. «Хроническое отсутствие продовольственной безопасности, недоедание в раннем детстве и нестабильность в питании», по-прежнему, широко распространены в стране, занимающей 98-е из 118 стран в Глобальном индексе голода.
Более 10 миллионов человек или около 41 процента населения Северной Кореи недоедают, говорится в заявлении. Для удовлетворения «насущных потребностей наиболее уязвимых слоев населения», ООН призвал найти $ 114 млн в виде пожертвований. В докладе признается, что получать пожертвования становится все труднее. «Корейская Народно-Демократическая Республика находится в центре затяжной гуманитарной ситуации, в значительной степени, забытой или не замеченной в остальной части мира», уверяет Тапан Мишра, координатор-резидент организации в Пхеньяне. «Я призываю доноров не допустить, чтобы политические соображения влияли на оказание дальнейшей поддержки в виде гуманитарной и чрезвычайной помощи».
Отчет был составлен пятью учреждениями ООН, семью международными неправительственными организациями и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.
