Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Иракские курды проведут референдум о независимости в этом году
Политика
Премьер-министр Регионального правительства Курдистана Нечирван Барзани говорит, что народ Курдистана в этом году проведет референдум о независимости, согласно онлайн изданию «American Philly».
«Референдум будет проведен в этом году… и он продемонстрирует международному сообществу, что хочет население региона», сказал Барзани. «Мы не можем вернуться к старым временам», говорит курдский лидер, утверждая, что «Ирак после того, как Мосул будет освобожден, не та же самая страна, как Ирак до Мосула».
Кроме того, Барзани заявил, что власти региона намерены провести серьезный диалог с Багдадом и прийти к взаимоприемлемому решению. Он добавил, что «если американцы хотят единого Ирака, то в практическом плане он больше не существует» и, что «если они хотят стабильности, им приходится решить дело с основным вопросом Курдистана». В прошлом году Масудом Барзани заявил, что Ирак должен быть разделен на три части между шиитами, суннитами и курдами.
Ранее, во время визита в Вашингтоне, премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади получил предложение от администрации США распустить шиитское ополчение Хашд аль-Шааби, сказал курдский член иракского парламента. По словам депутата, Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и международная коалиция считают, что шиитская милиция связана с Ираном, а шиитский священнослужитель Муктада ас-Садр, лидер движения Садр, боится, что боевики ополчения могут использоваться против него и также выступает за ликвидацию этих формирований.
