$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Иран ввел санкции в отношении 15 американских компаний

Политика

Правительство Ирана заявила в воскресенье, что они ввели санкции в отношении 15 американских компаний за поддержку Израиля, терроризма и репрессий в регионе.

В заявлении МИД, опубликованном государственным информационным агентством ИРНА, говорится, что компаниям запрещено иметь какие-либо соглашения с иранскими фирмами, а бывшие и нынешние руководители не имеют право на получение визы. Этот шаг рассматривается как ответ на санкции США, введенные в отношении нескольких иранских лиц в феврале, после испытания иранской ракеты.

Санкции Ирана вряд ли будут иметь большое влияние, так как ни одна из означенных американских компаний не ведет бизнес в Иране. Среди них United Technologies Products, ITT Corporation, Raytheon, Re/Max Real Estate, Magnum Research, Oshkosh Corporation и Elbit Systems и другие фирмы.

Тем верменем, высокопоставленный иранский парламентарий заявил, что Иран рассмотрит законопроект, согласно которому американские военные и ЦРУ, будут считаться как террористические группировками, если Конгресс США примет закон, относящий Революционную гвардию к террористическим организациям.

Такие шаги могут усилить напряженность в Ираке и Сирии, где поддерживаемые Ираном шиитские силы и возглавляемая США коалиция сражаются против бевиков исламского государства. Тегеран и Вашингтон не имели дипломатических отношений с 1979 года, когда радикально настроенные студенты штурмовали посольство США и взяли 52 американских гражданина в заложники.