Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Алкоголь укорачивает жизнь на 7,5 лет
Медицина
Британские исследователи вместе с психиатрами из Университета Бонна, изучив данные пациентов из различных больниц общего профиля, пришли к выводу, что смертность среди людей с алкогольной зависимостью, во много раз выше, чем у пациентов беспристрастных к алкоголю. Кроме того, они умирают на 7,6 лет раньше, чем в среднем пациенты больниц без истории алкогольной зависимости.
Немецкий психотерапевт Dieter Schoepf говоит: «Известно, психические проблемы, а также значительные физические нарушения здоровья, связанны с алкогольной зависимостью. Алкоголики, которые лечились в британских больницах общего профиля и имевшие различные проблемы со здоровьем, умирают в среднем на 7,6 лет раньше, чем пациенты, зависимых без привязанности к спиртному, и это связано с взаимодействием нескольких сопутствующих соматических заболеваний».
Это долгосрочное обсервационное исследование проходило в течение 12,5 лет. Используя эти данные, ученые проанализировали сопутствующие физические болезни у более 23370 больных с алкогольной зависимостью, и сравнили их с результатами контрольной группы 233710 случайно выбранных пациентов без алкоголизма.
Наиболее часто у людей с алкогольной зависимостью возникают заболевания печени, поджелудочной железы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. В отличие от этого, сердечные приступы, сердечно-сосудистые заболевания и катаракты, встречаются у них менее часто, чем в контрольной группе.
