Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
Цена на нефть подскочила после известий о ракетном ударе в Хомсе
Бизнес
Цены на нефть выросли более чем на 2 процента сегодня после новости о том, что военные Соединенных Штатов запустили десятки крылатых ракет на авиабазе в сирийском Хомсе.
Президент США Дональд Трамп заявил, что он приказал нанести ракетные удары по сирийскому аэродрому, с которого взлетели самолеты с химическим оружием ранее на этой неделе, в интересах «национальной безопасности».
После этой новости, фьючерсы на нефть Brent, международный эталон нефти, подскочили до $ 56,08. Фьючерсы на нефть марки US West Texas Intermediate (WTI) также выросли более чем на 2 процента, до уровня $ 52,94 за баррель. Оба показателя достигли самого высокого уровня с начала марта.
«Ракетные удары США заставили подскочить стоимость сырой нефти более чем на два процента», сказал Jeffrey Halley, старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA в Сингапуре. По его мнению, удары имели большие последствия для рынков нефти. «Какой будет реакция Ирана и России, двух крупнейших в мире производителей нефти и союзников режима Асада? … Нам придется подождать ответов», сказал он.
Чиновники заявили, что власти Соединенных Штатов уведомили руководство Россию перед ударами.
