$92.26 €99.71

Беглый мексиканский губернатор арестован в Италии

В мире

Сбежавший мексиканский экс-губернатор, которые обвиняется в контрабанде наркотиков, банковском мошенничестве, рэкете и отмывании денег, арестован в Италии и в ближайшие время будет передан мексиканским властям.

Томас Яррингтон, экс-губернатор штата Тамаулипас, в северо-восточной части Мексики, на границе с Техасом, был обвинен в 2013 году в получении взяток на миллионы долларов от нарокартелей. Генпрокуратура Мексики заявила в воскресенье арест беглого коррупционера стало возможен благодаря красному уведомлению Интерпол и ордеру на арест «за преступления, связанные с организованной преступностью и отмыванием денег, среди других».

Начиная с 1998 года, американские власти заявляли, что Яррингтон начал брать взятки от Картеля Залива и других торговцев, когда был мэром Матамороса, на границе с США. Во время работы губернатором штата Тамаулипас в период между 1999 и 2005 годами, он являлся одним из нескольких бывших политиков Институционно-революционной партии президента Энрике Пена Ньето, обвиняемых в коррупции, и был отстранен в 2012 году.

В марте, мексиканский суд выдал ордер на арест бывшего губернатора штата Чиуауа Сезар Дуарте, также члена правящей партии Пена Ньето, по подозрению в растрате.