$79.46 €91.19

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Китайского чиновника наказали за отказ курить перед мусульманами

В мире

Власти китайского региона Синьцзян наказали местного партийного чиновника за то, что он постеснялся курить перед мусульманскими старейшинами, в знак того, что функционер недостаточно привержен борьбе с религиозным экстремизмом, согласно отчету правительства и государственных СМИ.

Jelil Matniyaz, руководивший отделением Коммунистической партии в селении в префектуре Хотан, был понижен в должности за то, что «не посмел» курить перед религиозными деятелями, пишут официальные издания и веб-сайты. Matniyaz, принадлежащий к коренному уйгурскому этническому меньшинству Синьцзяна, был назван как лицо, не имеющее «твердой политической позиции».

Global Times, ссылаясь на местных чиновников, сообщает что правительственные лидеры должны выступать против, а не соблюдать религиозные запреты на курение. Наказание, как представляется, является последним проявлением жестких мер со стороны властей, чтобы проявить свою волю в Синьцзяне, особенно в южной части, включающей Хотан, где уйгурская культура является сильнейшей. Китайские власти и контролируемые государством СМИ все чаще приравнивают религиозное выражение к экстремизму, отчасти в ответ на противоправную деятельность уйгурских исламских боевиков.

Правительство утверждает, что такие меры, такие как запрет на ношение женщинами исламских платков или отращивание бород мужчинами, являются частью усилий по предотвращению опасного религиозного фундаментализма.