$92.26 €99.71

Палестинские власти прекращают деятельность группы Бадра в Ливане

В мире

Палестинские лидеры заявили сегодня, что они прекращают деятельность вооруженной исламистской группировки, которая вступила в столкновения с силами безопасности в лагере беженцев Айн-эль-Хильва на юге Ливана.

По крайней мере, семь человек были убиты с пятницы, когда противоборствующие стороны обменивались огнем из пулеметов и и минометов в переполненном лагере близ прибрежного города Сидон. Ситуация стала спокойнее во вторник, но отдельные выстрелы еще можно услышать в лагере, по словам свидетелей.

Бои вспыхнули после того, как сотрудники палестинских силы безопасности попытались развернуться на всей территории лагеря и встретили сопротивление со стороны группы Бадра. Глава ФАТХ в Ливане заявил, что силы безопасности будут развернуты во всех участках лагеря с целью роспуска группировки Бадра и аресте ее лидера, Билала Бадр.

«Там, где сотрудники сил безопасности найдут его, они должны арестовать его и передать его ливанским властям», заявил на пресс-конференции в Сидоне Фатхи Абу аль-Арадат.

Палестинские лагеря Ливана, которые возникли в период войны 1948 года между Израилем и его арабскими соседями, в основном выходят за рамки юрисдикции ливанских служб безопасности. В настоящий момент, примерно 450 000 палестинских беженцев проживают в 12 лагерях в Ливане.