$84.93 €95.33

Последние новости

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые нашли способ стимулирования роста клеток сердечной мышцы

Медицина

Международная команда исследователей из Victor Chang Institute (Австралия) и Института Вейцмана (Израиль) сделала открытие, которое может иметь серьезные последствия для людей, страдающих сердечными приступами.

Один из первооткрывателей метода Richard Harvey говорит, что если некоторые клетки человека могут воспроизводить себя на протяжении всей жизни, то деление клеток в сердце практически останавливается, вскоре после рождения. В экспериментах на мышах, Харви и его коллеги обнаружили способ преодолеть эту регенеративной барьер, по крайней мере у грызунов.

Они обнаружили, что стимулируя систему сигнализации в сердце, управляемую гормоном под названием нейрегулин, клетки сердечной мышцы делятся довольно впечатляющим образом, как у молодых, так и у взрослых мышей. В организме человека действие этого гормон обычно останавливается через неделю после рождения, у мышей это происходит через 20 недель после рождения.

Срабатывание нейрегулина после сердечного приступа у мышей приводит к замене утраченной мышцы, восстановлению сердце до уровня, близкого к тому, что было до сердечного приступа. «Это такой важный вывод, и он будет использован в научно-исследовательской деятельности во многих лабораториях по всему миру», сказал Харви. «Мы сейчас рассмотрим, что еще можно использовать, кроме генов, чтобы активировать этот путь».