Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Ученые нашли способ стимулирования роста клеток сердечной мышцы
Медицина
Международная команда исследователей из Victor Chang Institute (Австралия) и Института Вейцмана (Израиль) сделала открытие, которое может иметь серьезные последствия для людей, страдающих сердечными приступами.
Один из первооткрывателей метода Richard Harvey говорит, что если некоторые клетки человека могут воспроизводить себя на протяжении всей жизни, то деление клеток в сердце практически останавливается, вскоре после рождения. В экспериментах на мышах, Харви и его коллеги обнаружили способ преодолеть эту регенеративной барьер, по крайней мере у грызунов.
Они обнаружили, что стимулируя систему сигнализации в сердце, управляемую гормоном под названием нейрегулин, клетки сердечной мышцы делятся довольно впечатляющим образом, как у молодых, так и у взрослых мышей. В организме человека действие этого гормон обычно останавливается через неделю после рождения, у мышей это происходит через 20 недель после рождения.
Срабатывание нейрегулина после сердечного приступа у мышей приводит к замене утраченной мышцы, восстановлению сердце до уровня, близкого к тому, что было до сердечного приступа. «Это такой важный вывод, и он будет использован в научно-исследовательской деятельности во многих лабораториях по всему миру», сказал Харви. «Мы сейчас рассмотрим, что еще можно использовать, кроме генов, чтобы активировать этот путь».
