$92.59 €100.27

Филиппинский солдат обезглавлен боевиками Абу Сайяф

В мире

Филиппинский военнослужащий, который был похищен на прошлой неделе на юге Филиппин экстремистами группировки Абу Сайяф, найден обезглавленым, сообщили сегодня военные.

Голова сержанта филиппинской армии был найден в 50 метрах от его тела в городе Патикул в Сулу, заявил представитель командования. По его словам, солдат был похищен и казнен из-за его участия в мирных инициативах в Сулу. «Он участвует в миротворческих усилиях и не воевал», говорится в заявлении.

Ранее в воскресенье, военные сообщили, что правительственные войска уничтожили трех боевиков Абу Сайяф на курортном острове Бохол, где они скрывались после неудачной попытки похитить туристов. Группа из 10 боевиков проникла в Бохол в этом месяце. Многие западные страны выпустили предупреждения для своих граждан о опасности поездок на остров. Шесть террористов были убиты в столкновениях с 11 апреля и один на прошлой неделе.

Среди убитых был лидером, который участвовал в похищении и казни канадских и немецких граждан, говорят филиппинские власти. Сейчас армия и полиция страны пытаются уничтожить сторонников Абу Сайяф, которые первоначально имели исламские и сепаратистские цели, но в последнее время занимаются, в основном, бандитизмом и пиратством. Группировка имеет сейчас более двух десятков пленных, в большинстве — вьетнамских моряков, которые являются легкой добычей для бандитов, оснащенных быстроходными катерами.