$78.32 €89.55

Последние новости

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

ВСЕ НОВОСТИ

Маттис пообещал Афганистану еще один тяжелый год

Политика

Министр обороны США Джим Маттис, во время своего визита в Афганистан, сказал, что он «не питает никаких иллюзий» о отношении проблем, стоящих перед этой азиатской страной.

Маттис провел переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани, чиновниками и американских военными, которые требуют увеличения контингента. «2017 будет еще одним тяжелым годом для доблестных афганских сил безопасности и международных войск, которые стояли и будут продолжать стоять плечом к плечу в Афганистане, в борьбе с терроризмом», сказал Маттис.

В то же время, Джон Николсон, глава американских и международных сил в Афганистане, сказал, что он «не опровергает» сообщения о том, что Россия оказывает поддержку, в том числе оружием, талибам. Ранее высокопоставленный американский военный чиновник сообщил журналистам, что согласно разведданным, Россия предоставляла деньги и оружие талибам.

Москва ранее отрицала предоставление материальной или финансовой помощи исламским повстанцам, заявляя, что она поддерживает связи с официальными лицами Талибана, в попытке подтолкнуть их к мирным переговорам.

Маттис прибыл в Кабул всего через несколько дней после нападения талибов на крупную военную базу в северном городе Мазари-Шариф, где погибли более 140 афганских солдат. Ранее офис Гани объявил в твиттере, что министр обороны Абдулла Хабиби и начальник штаба армии Кадам Шах Шахим уходят с должностей.

Относительно атаки, американские военные говорят, что основываясь на данных разведки и тактике нападавших, в этом нападении виновна Сеть Хаккани. «Это очень типичная тактика сети Хаккани, ее методы и процедуры»,» сказал американский чиновник, добавив, что Соединенные Штаты считают, что потребовалось 4-6 месяцев, чтобы спланировать атаку.

В настоящий момент, талибы контролируют или активно противостоят войскам на более 40 процентов территории страны. Около 9000 американских военнослужащих остаются в Афганистане, в дополнение к тысячам международных коалиционных сил. Николсон заявил недавно в Конгрессе, что ему нужно еще несколько тысяч бойцов для того, чтобы сломать переломить ход длительной войны с талибами.