Последние новости
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
04.09.2026, 09:02 Часы HUAWEI WATCH D3 дебютируют на конгрессе ESC Congress 2026: новая эра в управлении артериальным давлением на основе запястья
04.09.2026, 09:36 Cервер свежего запуска ZERO от RAVEN2 теперь открыт для предварительной регистрации
04.09.2026, 08:00 Gan & Lee и Menarini Group будут сотрудничать для продвижения бофанглутида в Европе
04.09.2026, 08:24 TCAI в медицинском центре St. David’s Medical Center впервые в США принял участие в испытаниях системы картирования и абляции импульсным полем
04.09.2026, 08:57 CGTN — ШОС открывает возможности для регионального развития спустя 25 лет после своего основания
04.09.2026, 07:06 TUMI представляет коллекцию осень/зима 2026, запуская кампанию с Ландо Норрисом на пути к новым вершинам
04.09.2026, 07:17 CGTN — Как «золотые» отношения между Китаем и Кыргызстаном приносят пользу обеим странам и всему региону
03.09.2026, 22:44 Транспортные компании в I полугодии отмечают рост поставок медицинских товаров в РФ
03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства
Маттис пообещал Афганистану еще один тяжелый год
Политика
Министр обороны США Джим Маттис, во время своего визита в Афганистан, сказал, что он «не питает никаких иллюзий» о отношении проблем, стоящих перед этой азиатской страной.
Маттис провел переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани, чиновниками и американских военными, которые требуют увеличения контингента. «2017 будет еще одним тяжелым годом для доблестных афганских сил безопасности и международных войск, которые стояли и будут продолжать стоять плечом к плечу в Афганистане, в борьбе с терроризмом», сказал Маттис.
В то же время, Джон Николсон, глава американских и международных сил в Афганистане, сказал, что он «не опровергает» сообщения о том, что Россия оказывает поддержку, в том числе оружием, талибам. Ранее высокопоставленный американский военный чиновник сообщил журналистам, что согласно разведданным, Россия предоставляла деньги и оружие талибам.
Москва ранее отрицала предоставление материальной или финансовой помощи исламским повстанцам, заявляя, что она поддерживает связи с официальными лицами Талибана, в попытке подтолкнуть их к мирным переговорам.
Маттис прибыл в Кабул всего через несколько дней после нападения талибов на крупную военную базу в северном городе Мазари-Шариф, где погибли более 140 афганских солдат. Ранее офис Гани объявил в твиттере, что министр обороны Абдулла Хабиби и начальник штаба армии Кадам Шах Шахим уходят с должностей.
Относительно атаки, американские военные говорят, что основываясь на данных разведки и тактике нападавших, в этом нападении виновна Сеть Хаккани. «Это очень типичная тактика сети Хаккани, ее методы и процедуры»,» сказал американский чиновник, добавив, что Соединенные Штаты считают, что потребовалось 4-6 месяцев, чтобы спланировать атаку.
В настоящий момент, талибы контролируют или активно противостоят войскам на более 40 процентов территории страны. Около 9000 американских военнослужащих остаются в Афганистане, в дополнение к тысячам международных коалиционных сил. Николсон заявил недавно в Конгрессе, что ему нужно еще несколько тысяч бойцов для того, чтобы сломать переломить ход длительной войны с талибами.
