$79.31 €92.86

Последние новости

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Новая оценка шахматистов предложена французами

Наука

Система ELO, которую используют сегодня большинство шахматных федераций, ранжирует игроков по результатам игр. Метод простой и эффективной, но он не учитывает такие критерии, как качество ходов, сделанных игроками. Чтобы преодолеть эти ограничения, ученые из Университета Тулузы продемонстрировали новую систему оценки шахматистов.

С 1970 года, система разработанная венгром Арпадом Эло, начисляла рейтинг шахматистов по результатам их игры. Лучшие игроки имеют самый высокий рейтинг, а разница в баллах ELO между двумя игроками предсказывает вероятность выигрыша. Если шахматисты играют лучше или хуже прогнозов, они получают или теряют очки соответственно. Однако этот метод не учитывает качество ходов во время игры, и поэтому не способен надежно ранжировать шахматистов. Ученые под руководством Жан-Марка Эллиота предполагают прямое ранжирование игроков, исходя из качества их реальных ходов.

Новая система вычисляет разницу между сделанным ходом и шагом, который был бы выбран самой лучшей шахматной программой на сегодняшний день, Stockfish. Эта программа выполняет почти идеальные шаги и начиная с Вильгельма Стейница (1836-1900), все 26 000 игр чемпионов мира по шахматам были проанализированы для того, чтобы создать вероятностную модель для каждого игрока. Для каждой позиции, модель оценивает вероятность сделать ошибку и величину ошибки.

Эти модели могут быть использованы для подсчета вероятности выигрыша, ничьей или проигрыша для любого матча между двумя игроками. Предсказания программы оказались не только быть очень близкими к реальным результатам, когда игроки проводят конкретные игры друг против друга, они оказались лучше тех, которые основаны на системе ELO. Полученные результаты показывают, что уровень шахматистов неуклонно растет. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен, возглавляет список, в то время как Бобби Фишер третий.

В современных условиях этот новый метод ранжирования не может сразу заменить систему ELO, говорят создатели. Тем не менее, увеличение вычислительной мощности позволит расширить новый метод в ближайшем будущем.