Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Китай пригрозил Пхеньяну санкциями за дальнейшие провокации
Политика
Китай предупредил Северную Корею о вводе односторонних санкций, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в четверг.
Американский чиновник, выступая на Fox News, сказал, что Китай попросил Северную Корею не проводить никаких новых ядерных испытаний. Он отметил, что основные торжественные мероприятия в последние дни режим Пхеньяна без ядерных испытаний и без пусков межконтинентальной баллистической ракеты.
«Китайцы нам сказали, что они предупредили режим, если они проведут дальнейшие ядерные испытания, Китай введет санкции», сказал Тиллерсон, не уточнив, какие меры он имел в виду. Также американский госсекретарь не сказал, когда Китай предупредил Пхеньян.
Китайское посольство в Вашингтоне не прокомментировало заявление. Китай запретил импорт северокорейского угля в феврале, перерезав Пхеньян самый важный экспорт, а китайские СМИ в этом месяце подняли вопрос о возможности ограничения поставок нефти на север, если провокации режима продолжатся.
Ранее в четверг китайские власти приветствовали более мягкий тон Соединенных Штатов по северокорейской проблеме, подчеркнув свою оппозицию к системе ПРО, которая развертывается в Южной Корее.
В среду представители администрации Трампа заявили, что они пытаются подтолкнуть Северную Корею к демонтажу ядерных и ракетных программ, которые идут в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, через ужесточение международных санкций и дипломатическое давление.
Отдельно президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвали власти Северной Кореи и другие страны избежать поведения или риторики, которые могут усилить напряженность вокруг ядерной программы Пхеньяна. Южная Корея и США договорились в четверг о «быстрых карательных мерах» против Пхеньяна в случае дальнейшей провокации. На этой неделе Сеул получил компоненты системы THAAD, прибывшие на место развертывания на поле в 250 км к югу от южнокорейской столицы.