Последние новости
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов
04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг
04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли
Китай пригрозил Пхеньяну санкциями за дальнейшие провокации
Политика
Китай предупредил Северную Корею о вводе односторонних санкций, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в четверг.
Американский чиновник, выступая на Fox News, сказал, что Китай попросил Северную Корею не проводить никаких новых ядерных испытаний. Он отметил, что основные торжественные мероприятия в последние дни режим Пхеньяна без ядерных испытаний и без пусков межконтинентальной баллистической ракеты.
«Китайцы нам сказали, что они предупредили режим, если они проведут дальнейшие ядерные испытания, Китай введет санкции», сказал Тиллерсон, не уточнив, какие меры он имел в виду. Также американский госсекретарь не сказал, когда Китай предупредил Пхеньян.
Китайское посольство в Вашингтоне не прокомментировало заявление. Китай запретил импорт северокорейского угля в феврале, перерезав Пхеньян самый важный экспорт, а китайские СМИ в этом месяце подняли вопрос о возможности ограничения поставок нефти на север, если провокации режима продолжатся.
Ранее в четверг китайские власти приветствовали более мягкий тон Соединенных Штатов по северокорейской проблеме, подчеркнув свою оппозицию к системе ПРО, которая развертывается в Южной Корее.
В среду представители администрации Трампа заявили, что они пытаются подтолкнуть Северную Корею к демонтажу ядерных и ракетных программ, которые идут в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, через ужесточение международных санкций и дипломатическое давление.
Отдельно президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвали власти Северной Кореи и другие страны избежать поведения или риторики, которые могут усилить напряженность вокруг ядерной программы Пхеньяна. Южная Корея и США договорились в четверг о «быстрых карательных мерах» против Пхеньяна в случае дальнейшей провокации. На этой неделе Сеул получил компоненты системы THAAD, прибывшие на место развертывания на поле в 250 км к югу от южнокорейской столицы.