Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Ситуация на Корейском полуострове может отразиться на нестабильности йены
Бизнес
Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что иена уязвима к повышению политической напряженности из-за ракетной и ядерной программ Северной Кореи, и предостерег от крайней нестабильности в валюте.
«Мы всегда должны думать о том, что будет с йеной, если что-то произойдет в Северной Корее», сказал Асо, выступая на форуме в Лос-Анджелесе.
Японская валюта воспринимается как убежище для активов в последние годы и скупается глобальными инвесторами в период кризиса. Асо заявил, в то время как «иена является безопасной гаванью для валюты», ситуация в Северной Корее сделала это «крайне нестабильным».
Напряженность на Корейском полуострове повысилась в течение последних нескольких недель, вызывая опасение, что Пхеньян может провести свое шестое ядерное испытание, вопреки давлению со стороны Соединенных Штатов и Китая, своего единственного союзника.
В то же время, доллар достиг месячного максимума против иены, после того, как министр финансов США Стивен Мнучайн прокомментировал возможность ультра долгосрочного выпуска облигаций.
На торговых переговорах с Вашингтоном, Асо заявил, что Япония и 10 других стран должны двигаться вперед с торговой сделкой Trans-Pacific Partnership. «Теперь, когда США решили отказаться от ТЭС, мы думаем, что было бы быть лучше для остальных одиннадцати стран, идти вперед с этой организацией», сказал Асо. Он добавил, что Вашингтон, в конечном итоге, поймет, что лучше вернуться в ТЭС, хотя это займет некоторое время.
«Это не факт, что США будут иметь лучшие возможности от двусторонних рамок, чем в составе ТЭС», утверждает японский министр.