$84.1 €96.37

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Ситуация на Корейском полуострове может отразиться на нестабильности йены

Бизнес

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что иена уязвима к повышению политической напряженности из-за ракетной и ядерной программ Северной Кореи, и предостерег от крайней нестабильности в валюте.

«Мы всегда должны думать о том, что будет с йеной, если что-то произойдет в Северной Корее», сказал Асо, выступая на форуме в Лос-Анджелесе.

Японская валюта воспринимается как убежище для активов в последние годы и скупается глобальными инвесторами в период кризиса. Асо заявил, в то время как «иена является безопасной гаванью для валюты», ситуация в Северной Корее сделала это «крайне нестабильным».

Напряженность на Корейском полуострове повысилась в течение последних нескольких недель, вызывая опасение, что Пхеньян может провести свое шестое ядерное испытание, вопреки давлению со стороны Соединенных Штатов и Китая, своего единственного союзника.

В то же время, доллар достиг месячного максимума против иены, после того, как министр финансов США Стивен Мнучайн прокомментировал возможность ультра долгосрочного выпуска облигаций.

На торговых переговорах с Вашингтоном, Асо заявил, что Япония и 10 других стран должны двигаться вперед с торговой сделкой Trans-Pacific Partnership. «Теперь, когда США решили отказаться от ТЭС, мы думаем, что было бы быть лучше для остальных одиннадцати стран, идти вперед с этой организацией», сказал Асо. Он добавил, что Вашингтон, в конечном итоге, поймет, что лучше вернуться в ТЭС, хотя это займет некоторое время.

«Это не факт, что США будут иметь лучшие возможности от двусторонних рамок, чем в составе ТЭС», утверждает японский министр.