$76.63 €90.58

Последние новости

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

ВСЕ НОВОСТИ

10-летний пакистанец погиб при попытке самосуда за богохульство

Общество

10-летний мальчик был убит и еще пятеро человек получили ранения, когда толпа религиозных фанатиков напала на полицейский участок в попытке линчевать индуса, обвиненного в богохульстве, сообщили пакистанские чиновники.

инцидент, который произошел на юго- западе Пакистана, стал третьим актом самосуда, связанным с обвинениями в оскорблении ислама, менее чем за месяц. Последний суд Линча произошел в городе Хаб в провинции Белуджистан после ареста Пракаша Кумара, 34-летнего члена индуистского религиозного меньшинства страны.

Кумар, владелец магазина посуды, был задержан во вторник по подозрению в распространении оскорбительных сообщений в социальных медиа. «Когда новость о его аресте была опубликована в местных газетах в четверг, толпа из 500 возмущенных жителей окружила городской полицейский участок, требуя выдать его», говорит сотрудник полиции.

Когда полиция отказалась, толпа начала избивая сотрудников и представителей местных органов власти. После этого вспыхнула перестрелка, в ходе которой погиб 10-летний мальчик и пятеро лиц получили ранения в ближнем бою.

«Осада продолжалась около трех часов, и толпа неистовствовала, требуя выдать Кумара», сообщают власти.

Порядок был восстановлен после того, как правительство прислало военизированные подразделения, чтобы разогнать толпу, которую возглавляли влиятельный священнослужителя, а также политик от правящей политической партии.

13 апреля сотня молодых людей напала и убила 23-летнего студента журналистики в северо-западном городе Мардан. Чуть более недели спустя после этого, толпа напала на психически больного человека, объявившего себя пророком в местной мечети в Читрале. Позже он был спасен полицией.