Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Травмы головы повышают степень религиозного фанатизма
Наука
Люди, которые пострадали от травмы мозга в префронтальной коре, менее открыты для новых идей и более вероятно, станут фундаменталистами, согласно новому исследованию Северо-западного Университета в Иллинойсе.
Команда ученых под руководством Джордан Графман обнаружила, что люди, которые имели имели меньше когнитивной «гибкости» в этих частях мозга, оказались менее способны изменить свои взгляды в свете новых данных. Префронтальная кора является регионом мозга, связан с рядом высших функций, включая планирование и восприятие, а также с религиозным и мистическим опытом. Повреждение этой области означает, что люди становятся менее способными критически оценивать свои религиозные убеждения в отношении других людей.
Графман с коллегами проанализировали данные от 119 участников, получивших черепно-мозговую травму во время войны во Вьетнаме и 30 ветеранов, которые не имевших каких-либо травм. В ходе эксперимента выяснилось, что ветераны с поражением в префронтальной коре головного мозга имели более высокие уровни религиозного фундаментализма.
«Человеческие убеждения, и в данном случае, религиозные, являются одним из познавательных и социальных видов знаний, которые отличают нас от других видов. Это исследование показывает, что структура мозга, при повреждении определенной области, связана с богословскими убеждениями», говорит Графман.
Хотя эти результаты помогают понять связь между мозгом и религиозностью, есть и другие факторы, которые влияют на степень религиозного фанатизма, отметили ученые. К ним относятся такие вещи, как черты личности и социальная среда. «В то время как религиозные и другие убеждения могут быть изучены выборочно и независимо от других когнитивных и социальных процессов, их зависимость и взаимодействие с другими функциями мозга будет важной областью исследований в ближайшие десятилетия», добавили исследователи.
