Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
МУС озаботился преступлениями против мигрантов в Ливии
Политика
Международный уголовный суд выразил тревогу по поводу бесчеловечного задержания тысяч мигрантов в Ливии и заявил, что она рассматривает возможность проведения расследования.
Ливия является отправной точкой для мигрантов, пытающихся попасть в Европу по морю. Агентство Организации Объединенных Наций по миграции заявило, что более 1000 мигрантов погибли или пропали без вести в Средиземном море в этом году, в то время как неизвестное число умирает в пустыне.
Согласно данным Международной организации по миграции, 20 000 мигранты попали под влияние преступных группировок в центрах содержания под стражей в Ливии и все большее их число попадает на рабские рынки.
Прокурор МУС Фату Бенсауда сообщила Совету Безопасности Организации Объединенных Наций, что ее офис проводит сбор и анализ информации, «связанной с серьезными и широко распространенными преступлениями, предположительно совершенными в отношении мигрантов, проходящих транзитом через Ливию».
Бенсауда говорит: «Пользуясь случаем, я перед советом хочу объявить, что мой офис внимательно изучает возможность открытия расследования по мигрантам, связанных с преступлениями в Ливии».
Международный уголовный суд, который был создан в 2002 году, имеет международную юрисдикцию для судебного преследования в случаях геноцида, преступлениях против человечности и военных преступлениях в государствах-членах.
