$84.46 €98.52

Последние новости

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон будет вооружать СДС по мере необходимости

Новости Сирии

Во вторник администрация Трампа объявила о том, что они будут вооружать курдских повстанцев в Сирии «по мере необходимости», несмотря на противодействие со стороны Турции, которая считает курдов террористами.

Решение предназначено для ускорения освобождения Ракки, но подрывает мнение турецкого правительства о том, что сирийские YPG, которые считаются Анкарой подразделением РПК, являются террористической организацией.

Дана Уайт, главный представитель Пентагона, в письменном заявлении сообщает, что президент Трамп подписал соответствующее распоряжение в понедельник. Это дает Пентагону отмашку, о том, чтобы «снарядить курдские элементы Сирийских Демократических Сил, по мере необходимости, чтобы обеспечить победу над ИГИЛ в Ракк», говорит Уайт.

Соединенные Штаты рассматривают Сирийские Демократические Силы, как наиболее эффективного партнера на поле боя против сторонников халифата в северной и восточной Сирии и что они являются «единственной силой, способной успешно захватить Ракку в ближайшем будущем».

В то время как американцы не сказали о видах оружия, которые будут предоставлены курдами, другие официальные лица указали, что 120-мм минометы, автоматы, боеприпасы и легкие бронемашины отправятся в Сирию.

В своем заявлении, Уайт говорит, что США отдают приоритет поддержке арабским подразделениям СДС. «Мы остро осознаем проблемы безопасности нашего партнера по коалиции, Турции. Мы хотим, успокоить народ и правительство страны и сказать, что США привержены предотвращению дополнительных угроз безопасности и защиты нашего союзника по НАТО».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен посетить Трампа в Вашингтоне на следующей неделе.