$76.27 €91.3

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон будет вооружать СДС по мере необходимости

Новости Сирии

Во вторник администрация Трампа объявила о том, что они будут вооружать курдских повстанцев в Сирии «по мере необходимости», несмотря на противодействие со стороны Турции, которая считает курдов террористами.

Решение предназначено для ускорения освобождения Ракки, но подрывает мнение турецкого правительства о том, что сирийские YPG, которые считаются Анкарой подразделением РПК, являются террористической организацией.

Дана Уайт, главный представитель Пентагона, в письменном заявлении сообщает, что президент Трамп подписал соответствующее распоряжение в понедельник. Это дает Пентагону отмашку, о том, чтобы «снарядить курдские элементы Сирийских Демократических Сил, по мере необходимости, чтобы обеспечить победу над ИГИЛ в Ракк», говорит Уайт.

Соединенные Штаты рассматривают Сирийские Демократические Силы, как наиболее эффективного партнера на поле боя против сторонников халифата в северной и восточной Сирии и что они являются «единственной силой, способной успешно захватить Ракку в ближайшем будущем».

В то время как американцы не сказали о видах оружия, которые будут предоставлены курдами, другие официальные лица указали, что 120-мм минометы, автоматы, боеприпасы и легкие бронемашины отправятся в Сирию.

В своем заявлении, Уайт говорит, что США отдают приоритет поддержке арабским подразделениям СДС. «Мы остро осознаем проблемы безопасности нашего партнера по коалиции, Турции. Мы хотим, успокоить народ и правительство страны и сказать, что США привержены предотвращению дополнительных угроз безопасности и защиты нашего союзника по НАТО».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен посетить Трампа в Вашингтоне на следующей неделе.