$94.07 €99.93

Франциск сомневается в подлинности видений Мадонны в боснийском Междугорье

Общество

Папа Франциск выразил серьезные сомнения по поводу подлинности продолжающихся видений Мадонны в Меджугорье, селении в Боснии, которое стало местом активного паломничества.

«Эти предполагаемые видения не имеют много значения. Это мое личное мнение», сказал глава Ватикана репортерам, возвращаясь на своем самолете из Португалии, где он участвовал в канонизации двух новых святых католической церкви.

Шесть детей впервые сообщили о видении Девы Марии в 1981 году в инциденте, напоминающем известное появление Богородицы во французском городе Лурде в 19-м веке, и 100 лет назад в Фатиме, который Франциск посетил в пятницу и субботу.

В последующие годы, боснийская деревня стала местом паломничества, что давало многим посетителям чувство духовности, а местным жителям постоянный источник дохода.

Некоторые из предполагаемых провидцев появления Мадонны, теперь уже взрослые, говорят, что они до сих пор имеют такие видения, и о том, что Мадонна сообщает им, когда она будет появляться. В то же время, многие говорят, что это является подделкой.

«Я лично более против таких вещей. Я предпочитаю Мадонну, как мать, нашу мать, а не Мадонну, который является главой телеграфа, который каждый день посылает сообщение появлении. Это не мать Иисуса», поясняет свою позицию Франциск. Однако он признал, что некоторые люди, которые идут в Меджугорье, поучают опыт духовного обновления и «встречаются с Богом, изменяя свою жизнь».