$76.05 €89.63

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Помидоры помогают при раке желудка

Медицина

Помидоры могут замедлить рак желудка, согласно новому исследованию онкологов из Италии.

Команда ученых из из научно-исследовательского центра Mercogliano выяснила, что популярный продукт замедляет рост клеток при регулярном употреблении. Полученные результаты, по мнению автора исследования Даниэлы Бароне, могут проложить путь для изучения методов, направленных на предотвращение заболевания, а также выявления того, как с помощью диеты можно усилить традиционные методы лечения.

Полученные данные несколько противоречат результатам предыдущих исследований, свидетельствующих о том, что только ликопин, имеет противораковые преимущества.

Бароне говорит: «Эффект томатов, кажется, не связан с конкретными компонентами, такими как ликопин, а скорее предполагается, что помидоры следует рассматривать во всей их полноте».

Итальянские эксперты проанализировали эффект экстракта томатов в их способности действовать на различные признаки рака желудка. Результаты показали, что продукт повлиял на способность раковых клеток к распространению и развитию, а также способствовал их гибели. Такие выводы имеют последствия не только для профилактики, но способны проложить путь новым методам лечения, утверждают исследователи.