$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Дания не откажется от контроля на границе

Общество

Власти Дании заявили сегодня о намерениях игнорировать директиву Европейского союза об отмене временных ограничений на границе в течение шести месяцев, если блок каким-то «чудом» не обеспечит защиту своих внешних границ от нелегальных мигрантов.

Более миллиона люди искали убежища в странах Евросоюза в 2015 году то соглашения ЕС с Турцией о сокращении притока, хотя тысячи мигрантов по-прежнему достигают Европы из Ливии морскими путями. Европейская комиссия заявила 2 мая, что Германия, Австрия, Дания и Норвегия должны отменить пограничный контроль в течение шести месяцев.

Однако премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен сообщил парламенту во вторник, что поток беженцев и мигрантов в Италию и далее в Европу «все еще слишком высок». Он добавил: «Мы будем продолжать пограничный контроль, если ЕС чудесным образом не найдет способы, чтобы восстановить контроль над своими внешними границами и Италия смоет остановить поток беженцев на свою территорию и далее в Европу».

В рамках реакции европейского альянса на волну беженцев и мигрантов в 2015 году, блок утвердил некоторые ограничения при путешествии по странам Шенгенский зоны, несмотря на опасения по поводу воздействия таких на торговлю. Ранее в этом месяце, исполнительный орган ЕС одобрил максимальное шестимесячное усиления контроля на немецко-австрийской границе, границе Австрии со Словенией и Венгрией, а также в Дании, Швеции и Норвегии, которая находится в Шенгенской зоне, но за пределами ЕС.

Шведское правительство заявило, что отменит проверку документов при поездках из Дании в Швецию. Германия утверждает, что, несмотря на падение уровня прибывающих мигрантов, из Греции и Западных Балкан, граница нуждается в контроле, чтобы противостоять угрозе воинствующего ислама в Европе.