Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Дания не откажется от контроля на границе
Общество
Власти Дании заявили сегодня о намерениях игнорировать директиву Европейского союза об отмене временных ограничений на границе в течение шести месяцев, если блок каким-то «чудом» не обеспечит защиту своих внешних границ от нелегальных мигрантов.
Более миллиона люди искали убежища в странах Евросоюза в 2015 году то соглашения ЕС с Турцией о сокращении притока, хотя тысячи мигрантов по-прежнему достигают Европы из Ливии морскими путями. Европейская комиссия заявила 2 мая, что Германия, Австрия, Дания и Норвегия должны отменить пограничный контроль в течение шести месяцев.
Однако премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен сообщил парламенту во вторник, что поток беженцев и мигрантов в Италию и далее в Европу «все еще слишком высок». Он добавил: «Мы будем продолжать пограничный контроль, если ЕС чудесным образом не найдет способы, чтобы восстановить контроль над своими внешними границами и Италия смоет остановить поток беженцев на свою территорию и далее в Европу».
В рамках реакции европейского альянса на волну беженцев и мигрантов в 2015 году, блок утвердил некоторые ограничения при путешествии по странам Шенгенский зоны, несмотря на опасения по поводу воздействия таких на торговлю. Ранее в этом месяце, исполнительный орган ЕС одобрил максимальное шестимесячное усиления контроля на немецко-австрийской границе, границе Австрии со Словенией и Венгрией, а также в Дании, Швеции и Норвегии, которая находится в Шенгенской зоне, но за пределами ЕС.
Шведское правительство заявило, что отменит проверку документов при поездках из Дании в Швецию. Германия утверждает, что, несмотря на падение уровня прибывающих мигрантов, из Греции и Западных Балкан, граница нуждается в контроле, чтобы противостоять угрозе воинствующего ислама в Европе.
