Последние новости
02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров
02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
Дания не откажется от контроля на границе
Общество
Власти Дании заявили сегодня о намерениях игнорировать директиву Европейского союза об отмене временных ограничений на границе в течение шести месяцев, если блок каким-то «чудом» не обеспечит защиту своих внешних границ от нелегальных мигрантов.
Более миллиона люди искали убежища в странах Евросоюза в 2015 году то соглашения ЕС с Турцией о сокращении притока, хотя тысячи мигрантов по-прежнему достигают Европы из Ливии морскими путями. Европейская комиссия заявила 2 мая, что Германия, Австрия, Дания и Норвегия должны отменить пограничный контроль в течение шести месяцев.
Однако премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен сообщил парламенту во вторник, что поток беженцев и мигрантов в Италию и далее в Европу «все еще слишком высок». Он добавил: «Мы будем продолжать пограничный контроль, если ЕС чудесным образом не найдет способы, чтобы восстановить контроль над своими внешними границами и Италия смоет остановить поток беженцев на свою территорию и далее в Европу».
В рамках реакции европейского альянса на волну беженцев и мигрантов в 2015 году, блок утвердил некоторые ограничения при путешествии по странам Шенгенский зоны, несмотря на опасения по поводу воздействия таких на торговлю. Ранее в этом месяце, исполнительный орган ЕС одобрил максимальное шестимесячное усиления контроля на немецко-австрийской границе, границе Австрии со Словенией и Венгрией, а также в Дании, Швеции и Норвегии, которая находится в Шенгенской зоне, но за пределами ЕС.
Шведское правительство заявило, что отменит проверку документов при поездках из Дании в Швецию. Германия утверждает, что, несмотря на падение уровня прибывающих мигрантов, из Греции и Западных Балкан, граница нуждается в контроле, чтобы противостоять угрозе воинствующего ислама в Европе.