$84.46 €98.52

Последние новости

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

ВСЕ НОВОСТИ

Еще одно оппозиционное издание закрыто в Турции

Общество

Турецкие власти выдали ордер на арест владельца и трех сотрудников оппозиционного издания, сообщает полиция.

Четыре работника прессы обвиняются в совершении преступлений и связях с Фетхуллахом Гюленом, который считается руководителем неудавшегося переворота в июле прошлого года против президента Тайипа Эрдогана. Турецкая полиция провела обыски в домах владельца и трех сотрудников газеты «Sozcu», которая выступала с критикой Эрдогана и его правящей партии. Также задержан редактор интернет-газеты, сказал источник в полиции. Владелец газеты в настоящее время находится за рубежом, добавил он.

Государственное информационное агентство Anadolu заявило, что обвинения против четырех подозреваемых включают планирование «убийства президента и физическое насилие» и «вооруженный мятеж против правительства Турецкой Республики». Метин Йылмаз, главный редактор националистического издания Sozcu, подтвердил полицейские рейды, но отверг обвинения, заявив, что его газеты также давно критиковала Гюлена и его сторонников.

«Единственное, что мы делаем, это журналистика. Но делать этой в нашей стране является преступлением, само по себе», сказал он в заявлении, опубликованном на веб-сайте издания. «Писать правду и критиковать — это все преступления».

После неудавшегося переворота турецкие власти закрыли более 130 СМИ и более 150 журналистов были заключены в тюрьму, что вызывает озабоченность по поводу свободы средств массовой информации в стране, которая стремится к вступлению в Европейский Союз. Ордера на арест сотрудников Sozcu выданы спустя несколько дней после того, как суд отправил в тюрьму редактора другой оппозиционной газеты, Cumhuriyet, по обвинению в распространении террористической пропаганды.

Турецкие официальные лица говорят, что подавление сопротивления необходимо, так как сторонники Гюлена создали «государство в государстве», которое угрожает национальной безопасности. Критики Эрдогана в Турции и за рубежом говорят, что он использует попытку переворота для преследования противников и искоренения инакомыслия.