$92.26 €99.71

Тегеран обвинил США в «иранофобии» и вооружении «террористов»

Политика

Иранские власти обвинили США в продаже оружия «опасным террористам» на Ближнем Востоке и в распространении «иранофобии», направленной на поощрение арабских государств приобретать оружие, сообщает государственное телевидение.

«Еще раз, по поводу повторяющихся и необоснованных претензий к Ирану, американский президент … пытается побудить страны региона покупать больше оружия, распространяя иранофибию», сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Бахр Кассей, спустя день после того, как президент США Трампа закончил визит в Саудовскую Аравию, где были подписаны сделки по продаже вооружений на сумму почти $ 110 млрд.

Кассеми заявил, что Вашингтон «должен прекратить продажу оружия опасным террористам». Он сказал, что Соединенные Штаты и их союзники «должны знать, что Иран является демократической, стабильной и сильной страной», и что они способствуют «миру, добрососедству и созданию мира против насилия и экстремизма».

Трамп призвал арабских и исламских лидеров объединиться для победы над Ираном, который, по его словам, в течение десятилетий «подпитывает сектантский конфликт и ужасы». Саудовская Аравия и Иран конкурируют за влияние на Ближнем Востоке, соответственно поддерживая конкурирующие политические и вооруженные группировки в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Иран отрицает обвинения саудовских властей о финансовой и военной поддержку групп, враждебных Эр-Рияду.