$82.14 €92.19

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Люди генетически расположены избегать больных людей

Наука

Люди генетически предрасположены избегать людей, которые нездоровы, согласно новому исследованию Каролинского института. Больные особи расцениваются как непривлекательные и менее социально желательные, чем их здоровые коллеги, даже если они не несут видимых признаков заболевания.

Шведские ученые полагают, что люди эволюционировали, чтобы обнаружить тонкие признаки болезни, в том числе при небольших изменениях в запахе тела, что помогает им избежать смертельных заболеваний. В новых экспериментах, эксперты вводили некоторым здоровым участникам бактериями, чтобы активировать иммунную систему, а другим безвредное плацебо.

Два часа спустя, исследователи взяли образцы запаха тела и фотографии лиц у всех участников. Они представили запахи и фотографии другой группе добровольцев, чьи мозги были проанализированы с помощью сканеров МРТ. Участники оказались более склонны оценивать фотографии и запах тела больных людей, как непривлекательные.

Кроме того, анализ МРТ показал, что запах тела больных людей вызвал мультисенсорную реакцию в мозге. Это говорит о том, что человеческий мозг эволюционировал определенным образом и может распознавать тонкие сигналы запаха, по мнению ученых.

По мнению авторов, такая эволюция помогает распознавать тонкие признаки болезни и избегать болезней. «На протяжении всей человеческой эволюции, инфекционные заболевания является основной причиной смерти», говорят ученые. «Обнаружение тонких реплик, указывающих на болезнь, служит адаптивным способ справиться с окружающей средой и патогенами».