$81.13 €94.42

Последние новости

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

ВСЕ НОВОСТИ

Женщины более чувствительны к металлу после операций на суставах

Медицина

Эксперты Rush University Medical Center считают, что они нашли причину, из-за которой женщины, проходившие лечение тазобедренного сустава, подвержены более высокому риску осложнений после эндопротезирования этого или замены коленного сустава. Повышенная скорость гиперчувствительности к металлам, содержащимся в имплантатах, может быть фактором, способствует этому.

Среди больных с необъяснимой болью после получения сустава с металлосодержащими компонентами, женщины чаще, чем мужчины, дают положительный результат теста на металлическую сенсибилизацию, поясняет ведущий автор Nadim Hallab. «Эти результаты могут объяснить, по крайней мере, частично, неравенство между полами в результатах некоторых операций по установке имплантата в сустав», пишут исследователи.

Hallab с коллегами изучили данные более чем 2610 пациентов, которые испытывали необъяснимые боли в суставах после полной замены тазобедренного или коленного сустава. Все они имели металлосодержащие компоненты в своем организме и никто не показывал признаки инфекции, воспаления или другие факторы, которые могли бы объяснить их боли.

Участникам было, в среднем, 62 года и 60 процентов из них были женщины. Среднее время с момента эндопротезирования составляло около трех лет. Как выяснили ученые, женщины имели более высокий средний балл уровня боли, в сравнении с мужчинами: 6,8 против 6,1, по шкале от 0 до 10. У всех больных взяли специальный анализ крови для оценки иммунной сенсибилизации клеток к металлам. Тест LTT может оценить, присутствует ли у данного пациента гиперчувствительность к одному или более металлов, содержащимся в имплантате, таким как кобальт, хром или никель.

Результаты LTT показали иммунную сенсибилизации к металлическим частям имплантатов у 49 процентов женщин, по сравнению с 38 процентами мужчин. Разница сохранялась даже того, когда исследователи использовали более жесткое определение сенсибилизации: 25 против 18 процентов. Кроме того, у лиц с положительными результатами LTT, тяжесть чувствительности металла было выше у женщин.

Перед тестированием крови, 29 процентов женщин с болью после эндопротезирования утверждали, что они имели аллергические кожные реакции на металлы, по сравнению с 4 процентами мужчин. Результаты показывают «замечательное и значительное» повышение чувствительности иммунных клеток к металлам у женщин с необъяснимой болью после тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава. «Это поддерживает нашу гипотезу и предыдущие данные о том, что женщины могут иметь более высокий риск развития побочных реакций на имплантированные металлы», сказал Hallab.

Исследователи не могли определить, представляет ли повышение чувствительности к металлам предварительно существующие условия, или же оно индуцировано металлсодержащими имплантатами, или комбинацией этих двух причин. Авторы призывают к более целенаправленным исследованиям для оценки клинических исходов у лиц с положительной реакцией на металл. Hallab добавляет: «Мы считаем эти результаты добавят доверие к пользе тестирования LTT на аллергию к металлам для диагностики ортопедических больных».