$92.26 €99.71

Airbus начал строительство вертолетного завода в Циндао

Бизнес

Корпорация Airbus начала строительство своего первого завода по сборке вертолета в Китае, где европейский производитель планирует выпускать 18 машин в год.

В настоящее время Китай испытывает дефицит гражданских вертолетов для чрезвычайных медицинских миссий и других целей из-за жесткого контроля военных над воздушным пространством страны. Airbus Helicopters планирует закончить возведение своего завода в портовом городе Циндао в конце следующего года. Первый вертолет планируется выпустить в середине 2019 года, сообщил журналистам во время закладки камня президент Гильом Фаери.

Завод будет первым иностранным производителем вертолетов на китайской земле, сказал он. Сейчас Airbus имеет завод по сборке самолетов в городе Тяньцзинь, открытый в 2008 году. Соглашение о намерениях по сделке, стоимостью 750 млн евро, включая продажу 100 вертолетов H135 китайской стороне, было подписано в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель в 2015 году.Сейчас авиапроизводитель Airbus демонстрирует падение доходов на два процента, но рассчитывает на Китай, благодаря которому продажи увеличатся.

В настоящий момент Китай имеет парк в 800 вертолетов, по сравнению с 8000 в Европе и 12 000 в Соединенных Штатах, так что потенциал для роста огромен, сказал Винсент Дафор, директор по продажам корпорации.Универсальный двухмоторный H135 часто используется для служб скорой медицинской помощи. Такая продажа не будет противоречить эмбарго на поставки оружия в Китай, сказал Фаури. «Это не наша политика, продавать продукцию военного назначения в Китай», сказал он.