Последние новости
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство
31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность
28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние
В Мозамбике идет охота на лысых мужчин
Общество
Полиция Мозамбика предупредила о том, что лысые люди могут стать объектами ритуальных атак, после жестокого убийства двух мужчин, чьи части тела, как полагают, были использованы в колдовских ритуалах.
Трупы двух лысых мужчин, один из которых был найден без головы и органов, были обнаружены в той части страны, которая обрела печальную известность за преследование альбиносов. «В прошлом месяце, убийства двух лысых людей, привели к аресту двух подозреваемых», сказал представитель национальной полиции. «Их мотивы происходят из суеверий и культуры: местное население считает, что лысые люди богаты».
Эти убийства произошли в Milange, в центре южноафриканской страны, в нескольких километрах от границы с Малави. Местная полиция сообщает, что две жертвы находились в возрасте старше 40 лет. «Один из них был найден с отрезанной головой и удаленными внутренними органами», говорит представитель сил безопасности в центральной провинции Замбезия.
В связи с этими убийствами арестованы два жителя Мозамбика в возрасте 20 лет. По их словам, органы должны были использоваться местными целителями в ритуалах для клиентов в Танзании и Малави. Это был первый раз, когда лысые стали жертвами подобных нападений в регионе, добавили полицейские.
По данным ООН, более ста нападений на альбиносов, которые имеют белую кожу из -за наследственного состояние, зарегистрированы в Мозамбике с 2014 года, в основном в центре и на севере страны.
