Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Референдум о независимости иракского Курдистана назначен на сентябрь
В мире
Иракский Курдистан планирует провести референдум по вопросу о независимости 25 сентября, сообщили сегодня официальные лица.
Помощник курдского лидера Масуда Барзани, Гемина Хавр, в своем Твиттере написала: «Большие новости. Референдум за независимость Курдистана назначен на 25/9/2017».
Курдистан получил автономное управление на основе конституции 2005 года, но до сих пор считается частью Ирака. Область была создана в 1970 году на основе соглашения с правительством Ирака. В настоящее время регион находится под управлением правительства во главе с лидером ДПК Масудом Барзани.
У курдов есть свои собственные вооруженные силы, Пешмерга, которые активно противостояли боевикам исламского государства. Курды имеют исторические претензии на Киркук, в котором также проживают туркмены и арабы. В то же время, иракских шиитские ополченцы, поддерживаемые Ираном, пригрозили изгнать курдом силой из этого региона и других спорных территорий.
Курдские Пешмерга сыграли важную роль в поддержке кампании против джихадистов исламское государство, захвативших около трети Ирака почти три года назад. По мнению экспертов, освобождение Мосула от ИГИЛ, котоое произойдет на днях, положит конец халифату, он не сможет решать глубокие разногласия по поводу власти, территорий и ресурсов между шиитским и арабским большинством Ирака, а также суннитскими и курдскими общинами.
