$92.26 €99.71

14 погибших при нападении Боко Харам на Майдугури

В мире

В результате нападения террористов из Боко Харам на северный нигерийский город Майдугури погибли 14 человек и ранено 24 других, сообщили сегодня полицейские.

Майдугури является эпицентром восьмилетней борьбы с радикальными исламистами движения Боко Харам, которые пытается создать регион с законами исламского государства на северо-востоке африканской страны. Джихадисты атаковали пригороды Майдугури ночью, с использованием зенитных орудий и смертников, говорит комиссар полиции штата Борно, в котором Майдугури является столицей.

«В общей сложности, 13 человек были убиты в результате нескольких взрывов и еще 24 человека получили ранения. Один человек погиб в перестрелке», сказал репортерам полицейский. он добавил, что несколько зданий были подожжены, но военные отбили атаку террористов через час.

Нападение происходит через шесть месяцев после того, как президент Мухаммаду Бухари сказал, что группировка Боко Харам потерпела поражение в ходе военной кампании в оплоте движения — удаленном лесном массиве Sambisa, недалеко от границы с Камеруном.

Всего более 20 000 человек были убиты в ходе боевых действий с Боко Харам и еще 2,7 миллиона жителей были перемещены, создавая одну из крупнейших в мире гуманитарных чрезвычайных ситуаций.