$80.98 €94.58

Последние новости

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam

17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП

17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП

16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию

16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени

ВСЕ НОВОСТИ

Меркель призвала страны Залива сообща решить катарский кризис

Политика

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она обеспокоена ситуацией в Катаре, добавив, что все страны Персидского залива, а также Иран и Турция, должны работать вместе, в поппытке разрешить региональный спор.

Меркель, который выступала в Мехико вместе с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, сказала, что невозможно разобраться в «очень тревожной» ситуации, если для ее решения не будут привлечены все региональные субъекты. Она добавила, что крайне важно для государств Совета сотрудничества стран Залива работать сообща и положить конец кризису.

«Мы должны находить политическое решение конфликтов … таких, как ситуация в Сирии, ситуация в Ливии или ситуации в Ираке», сказала она. Меркель заявила, что хочет, чтобы баланс сил был «благоразумным» в регионе, и что борьба с терроризмом будет на повестке дня, когда лидеры G20 встретятся в следующем месяце в Гамбурге.

Президент США Дональд Трамп в пятницу обвинил Катар в спонсировании терроризма, потенциально мешая департаменту США в его усилиях ослабить напряженность и усиливая блокаду страны Персидского залива другими арабскими государствами.

Пентагон заявил, что блокада препятствует способности США планировать долгосрочные операции в регионе, учитывая, что американская авиабаза в Катаре является домом для более чем 11 000 американских и коалиционных сил и важная основой для борьбы против боевиков исламского государства. Это крупнейшая база ВВС США в регионе. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что он ожидает все стороны найдут решение.