$92.59 €100.27

Продолжительность грудного вскармливания и ожирение связаны с болезнью печени у детей

Медицина

Дети, которые были на грудном вскармливании менее чем за шести месяцев и имели матерей с ожирением в начале беременности, гораздо более склонны к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП ) в подростковом возрасте, выяснили ученые Университета Западной Австралии.

Безалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее распространенным заболеванием печени в развитых странах, затрагивая до одного из четырех взрослых. Это происходит, когда жир накапливается в клетках печени у людей, которые потребляют чрезмерное употребление алкоголя и обычно связано с ожирением и резистентностью к инсулину. По данным американского Национального исследования здоровья и питания обследования состояния НАЖБП у подростков удвоилось за последние 20 лет.

Исследователи во главе с Oyekoya T. Ayonrinde провели ультразвуковое исследование печени более 1100 подростков в возрасте от 17 лет. НАЖБП был диагностирован примерно у 15% участников. Продолжительность грудного вскармливания составляла четыре месяца у 55% и шесть месяцев у 40%. Выяснилось, что дети женщин, которые страдали ожирением в начале беременности, имели в два раза больше шансов на болезнь, в то время как переход на детские молочные смеси до окончания шестимесячного грудного вскармливания на 40% увеличивал вероятность НАЖБП. Кроме того, потомство матерей, которые курили в начале беременности, имели значительно повышенный риск развития этого заболевания печени.

«Здоровый вес матерей и грудное вскармливание могут иметь преимущества для печени у детей. Это дает дополнительные основания для поддержки возможностей женщин кормить грудью своих младенцев в течение, по крайней мере, шести месяцев», утверждает Ayonrinde

Эксперт Анна Ализи добавляет: «Материнское молоко является сложным продуктом и может содержать различные биологически активные компоненты, обладающие защитным эффектом при ожирении и связанными с ним условий, которые в значительной степени остаются неисследованными. Механизмы этого заслуживает дальнейшего изучения».

Исследователи отметили, что полученные данные «еще раз подтверждают необходимость поощрения здорового образа жизни до и во время беременности и грудного вскармливания для долгосрочных выгод здоровья будущих поколений».