$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Уличные светодиодные светильники и смартфоны станут лучше, благодаря открытию

Наука

В широком спектре продуктов, начиная от смартфонов и светильников до телевизоров и ноутбуков, широко используются светоизлучающие диоды (LED).

Устройства OLED, где буква O обозначает, что они органические или на основе углерода, являются одними из наиболее энергетически эффективных, но они, как правило, имеют более высокие производственные затраты за счет трудоемких процессов, необходимых для изготовления в соответствии со сложным технологическим процессом. В своих новых экспериментах команда инженеров из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре нашла новый способ эффективного создания OLED.

Как известно, уличные светодиодные светильники обладают широким рядом достоинств, обеспечивая отличную видимость в темное время суток. Эти технологичные устройства оснащены необходимой защитой от нагрева, скачков напряжения или перегрузок, что позволяет им давать белый световой поток долгое время в нужном режиме. В отличие от них, в светодиодном дисплее, излучение из красных, зеленых и синих диодов смешивается для создания белого и цветного света, необходимого для визуализации изображений.

Принципиально важно, чтобы точно позиционировать различные типы диодов по отношению друг к другу. И хотя существуют многие методы изготовления этих светодиодов, все они имеют ограничение в отношении масштабируемости, контроля шаблонов или разрешени функций. Решения на основе протоколов являются привлекательными, поскольку они недороги и хорошо подходят для крупномасштабного производства, однако существующие методы не отвечают требованиям, которые предъявляются к технологии дисплеев OLED. Зная эти проблемы, технологи во главе с Zak Page решили преодолеть этот барьер.

Американские инженеры начили усовершенствования LED с подложки из оксида индия и олова, и использовали химические соединения, активируемые светом, чтобы точно определить конкретные места на поверхности для роста полимера. Ключом к успеху этого подхода стал фотохимический иридий, который выполнял две роли: во-первых, в качестве катализатора для создания для эмиссионных полимеров, а затем в качестве необходимой легирующей добавки для получения массивов OLED. Авторы показали, что новая техника позволяет изготавливать функциональные многоцветные массивы OLED. Page отмечает, что их метод может позволить масштабное производство органических светодиодов с использованием многих технологий, в то числе струйной печати, в будущем.