$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Юпитер является старейшей планетой в Солнечной системе

Наука

Новое исследование Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора показывает, что Юпитер является не только самой большой, но и самой старой планетой в нашей Солнечной системе.

Ученые во главе с Thomas Kruijer обнаружили, что газовый гигант имеет возраст в 4,5 миллиарда лет. К таким выводам исследователи пришли, изучая состав железных метеоритов — они обнаружили, что твердое ядро Юпитера создано спустя миллион лет после того, как Солнечная система образовалась 4,6 миллиарда лет назад.

Исследователи надеются, что полученные результаты помогут в понимании того, как солнечная система развивалась в своем нынешнем образовании. Kruijer говорит: «У нас нет каких-либо образцов с Юпитера (в отличие от других планет, таких как Земля, Марс, Луна и астероиды). В нашем исследовании, мы использовали изотопные подписи метеоритов, которые являются производными от астероидов, чтобы вычислить возраст Юпитера».

Ученые обнаружили, что метеориты состоят из двух различных компонентов: газа и пыли, которые сосуществовали, но оставались разделенными, от одного миллиона до четырех миллионов лет после образования Солнечной системы». Исследователи говорят, что Юпитер является самой старой планетой Солнечной системы, а его твердое ядро образовалось задолго до того, как рассеялась туман солнечного газа. Его существование имело огромное влияние на нашу систему. Образовавшись, планета действовала как барьер против внутренней транспортировки материала через наш солнечный диск.

Исследователи полагают, что это может объяснить, почему наша солнечная система не имеет каких-либо «супер-Земель», экзопланет с массой больше Земли. Ядро Юпитера выросло до 20 масс Земли в течение одного миллиона лет, с последующим более продолжительным ростом до 50 масс Земли в течение трех-четырех миллионов лет после образования солнечной системы, по мнению исследователей.