$92.59 €100.27

Международный уголовный суд требует выдачи Саифа Каддафи

В мире

Прокурор Международного уголовного суда сегодня призвал к аресту и передаче Саифа аль-Ислам Каддафи, который находится в розыске по обвинению в военных преступлениях.

В воскресенье адвокат Саиф аль-Ислама заявил, что его клиент был освобожден из тюрьмы в восточном ливийском городе Зинтан, согласно амнистии, закону, принятому парламентом. Однако прокурор МУС Фату Бенсауда в своем заявлении говорит, что они пытаются проверить освобождение Каддафи.

«Я призываю Ливию и всех другие государства, если они в состоянии сделать это, немедленно арестовать и передать в МУС господина Каддафи МУС», говорит Фату.

44-летний Саиф является наиболее известным сыном покойного ливийского лидера, Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит. В воскресенье адвокат Саифа заявил, что он может играть важную роль в усилиях по примирению противоборствующих сторон и он не должен выдаваться в Гаагу.

Ливия погрузилась в хаос после свержения Каддафи, где два конкурирующих правительства воюют за власть.

Суд в Триполи в 2015 году приговорил Саифа к смертной казни заочно за военные преступления, в том числе убийство демонстрантов во время революции. В заявлении, опубликованном офисом генерального прокурора в Триполи в воскресенье, что он все еще хотел под этим обвинением.