$77.93 €88.71

Последние новости

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

ВСЕ НОВОСТИ

Международный уголовный суд требует выдачи Саифа Каддафи

В мире

Прокурор Международного уголовного суда сегодня призвал к аресту и передаче Саифа аль-Ислам Каддафи, который находится в розыске по обвинению в военных преступлениях.

В воскресенье адвокат Саиф аль-Ислама заявил, что его клиент был освобожден из тюрьмы в восточном ливийском городе Зинтан, согласно амнистии, закону, принятому парламентом. Однако прокурор МУС Фату Бенсауда в своем заявлении говорит, что они пытаются проверить освобождение Каддафи.

«Я призываю Ливию и всех другие государства, если они в состоянии сделать это, немедленно арестовать и передать в МУС господина Каддафи МУС», говорит Фату.

44-летний Саиф является наиболее известным сыном покойного ливийского лидера, Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит. В воскресенье адвокат Саифа заявил, что он может играть важную роль в усилиях по примирению противоборствующих сторон и он не должен выдаваться в Гаагу.

Ливия погрузилась в хаос после свержения Каддафи, где два конкурирующих правительства воюют за власть.

Суд в Триполи в 2015 году приговорил Саифа к смертной казни заочно за военные преступления, в том числе убийство демонстрантов во время революции. В заявлении, опубликованном офисом генерального прокурора в Триполи в воскресенье, что он все еще хотел под этим обвинением.