Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
В Анкаре прошла демонстрация в защиту оппозиционного депутата
Общество
Несколько тысяч турецких граждан в столице Анкаре в четверг устроили демонстрацию против приговора о 25-летнем сроке тюремного заключения, вынесенного судом в отношении законодателя по обвинению в шпионаже.
Днем ранее турецкий суд приговорил Эниса Бербероглу, депутата от оппозиционной Народно-республиканской партии, к огромному срок, признав его виновным в шпионаже. Он стал первым законодателем от светской CHP, заключенным в тюрьму правительством в мерах, которые последовали за неудавшимся переворотом в прошлом году. С тех пор, более 50 000 людей были отправлены в тюрьмы, а более 150 000 человек уволены или отстранены со своих должностей.
Лидер партии, Кылычдарогл, назвали решение беззаконным и политически мотивированным. Сегодня он начал он запустил марш, длиной в 425 км, из Анкары в тюрьму в Стамбул, где находится под стражей «депутат-шпион». «Эрдоган указывает пальцем на всех, кто против него», говорит один из участников протестной акции. «Но мы не боимся. Мы будем сопротивляться, пока в тюрьме не окажется каждый из нас».
Многие люди держали плакаты, размахивали турецкими флагами и одели футболки, со словом «Справедливость». Другие несли плакаты Мустафы Кемаля Ататюрка, светского основателя современной Турции. Полиция усилила меры безопасности на месте акции протеста в четверг утром.
«Наш марш будет продолжаться, пока не будет справедливости в этой стране», сообщил журналистам Кылычдароглу.
Примерно 160 журналистов на данный момент осуждены турецким правосудием. Около 130 СМИ закрыто после неудавшегося переворота в июле прошлого года. Правительство Турции утверждает, что такие меры необходимы. Правозащитные организации и некоторые из западных союзников Турции выразили обеспокоенность по этому поводу, порицая то, что они говорят, что считают авторитаризмом.
