$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль начал сокращать подачу электроэнергии в сектор Газа

В мире

Власти Израиля сегдня начали сокращать подачу электроэнергии в сектор Газа, после того, как правительство Палестинской национальной администрации (ПНА) сократило оплату за поставки.

Представитель компании Electric Corporation подтвердил о начале снижения поставок, в соответствии с решением ПНА, покрыть только 70 процентов от стоимости электроэнергии, которым Израиль обеспечивает Газу. Согласно заявлению Сектора распределительной электросетевой компании (GEDCO), подача электроэнергии из Израиля в сектор Газа сократилась на 6,7 процента.

Этот шаг был предпринят, несмотря на предупреждения местных и международных организации по правам человека о усилении гуманитарного кризиса в регионе при ограничении поставок электричества.

В данный момент, Израиль продает 120 мегаватт электроэнергии в сектор Газа, поставляемые по десяти линиям электропередач. Как сообщается, сегодня утром, поставки электричества сокращены по двум линиям от 12 до восьми мегаватт. Решение палестинской администрации в значительной степени рассматривается как средство давления на исламское движение ХАМАС.

Представители ХАМАСа, движения, которое контролирует район Палестины много лет, выступили с критикой действий Израиля. «Израильская оккупационая власть будет нести полную ответственность за последствия сокращения поставок электроэнергии в сектор Газа», сказал Сами Абу Зухри в заявлении для прессы. Он добавил, что налогов, которые Израиль собирает от отгруженных товаров в сектор Газа, «достаточно для покрытия эксплуатационных расходов на электричество».