$96.04 €102.25

Последние новости

23.09.2023, 09:28 Остап Стужев уделил в новом романе много внимания приемам НЛП в работе зарубежных спецслужб

22.09.2023, 15:57 Вечные грядки: хризотилцементная ограда как решение на десятилетия

21.09.2023, 22:38 «Астра Марин» по результатам этого года создаст новые водные маршруты в Петербурге

21.09.2023, 20:10 KAITANA выступит на грандиозном концерте в Парке Горького

21.09.2023, 19:38 RUTUBE примет участие в мультиформатном фестивале в честь Всемирного дня русского единения

21.09.2023, 17:44 LASCALA продлевает лето новым синглом «Против ветра»

21.09.2023, 16:30 Бойцовская лига «Наше Дело» приглашает отпраздновать Всемирный день русского единства

21.09.2023, 16:15 Исследование выявило лидеров сектора жестяной продукции

20.09.2023, 23:05 Сто тысяч человек ежемесячно проявляют интерес к сайту «Инваньюс», отмечающему трехлетие

20.09.2023, 17:14 Будущее за молодыми

ВСЕ НОВОСТИ

Хаменеи просит Абади не доверять американцам

Политика

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил премьер-министр Ирака Аль-Абади о последствиях принятия любых мер, которые могли бы негативно подействовать на шиитские военизированные формирования, говоря, что такие действия ставят под угрозу стабильность в стране.

На встрече в Тегеране, Хаменеи заявил, что шиитские ополченцы были главными силами Ирака в борьбе с суннитскими джихадистами и Багдад не должен доверять Соединенным Штатам в борьбе против исламского государства, сообщили иранские государственные СМИ. Шиитское ополчение помогло Багдаду защитить в войне против боевиков исламского государства. В настоящий момент, численность этих формирований, которые поддерживаются Ираном, составляет более 60 000 бойцов.

Однако сунниты в районах, освобожденных от джихадистов халифата, говорят, что шиитские боевики занимаются грабежами, похищениями и убийствами гражданских лиц. Некоторые арабские лидеры на севере Ирака обратились к правительству с просьбой расформирования этих сил и вывода их из большинства провинций.

«Daesh отступает от Ирака, и именно благодаря доверию правительства к этим преданным силам», говорит Хаменеи. «Американцы против народных сил, потому что они хотят, чтобы Ирак потерял свой главный источник силы».

Абади встретился с Хаменеи на следующий день после визита в Саудовскую Аравию, регионального соперника Ирана. Сейчас Ирак находится на линии фронта между шиитским Ираном и суннитским арабским миром. Абади принадлежит к шиитской партии, имеющей тесные связи с Ираном, но он сумел отношения с суннитами, а также с Саудовской Аравией. Хаменеи попросил иракского лидера не доверять американцам в борьбе против исламского государства, так как «они и их региональные союзники создали Daesh и не хотят полностью устранить их в Ираке», сказал иранский лидер.

Он добавил, что Тегеран выступает против присутствия американских войск в Ираке при любых обстоятельствах, включая подготовку иракских сил. «Мы должны сохранять бдительность в отношении американцев и не доверять им», утверждает Хаменеи.