$79.73 €93.56

Последние новости

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

ВСЕ НОВОСТИ

Хаменеи просит Абади не доверять американцам

Политика

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил премьер-министр Ирака Аль-Абади о последствиях принятия любых мер, которые могли бы негативно подействовать на шиитские военизированные формирования, говоря, что такие действия ставят под угрозу стабильность в стране.

На встрече в Тегеране, Хаменеи заявил, что шиитские ополченцы были главными силами Ирака в борьбе с суннитскими джихадистами и Багдад не должен доверять Соединенным Штатам в борьбе против исламского государства, сообщили иранские государственные СМИ. Шиитское ополчение помогло Багдаду защитить в войне против боевиков исламского государства. В настоящий момент, численность этих формирований, которые поддерживаются Ираном, составляет более 60 000 бойцов.

Однако сунниты в районах, освобожденных от джихадистов халифата, говорят, что шиитские боевики занимаются грабежами, похищениями и убийствами гражданских лиц. Некоторые арабские лидеры на севере Ирака обратились к правительству с просьбой расформирования этих сил и вывода их из большинства провинций.

«Daesh отступает от Ирака, и именно благодаря доверию правительства к этим преданным силам», говорит Хаменеи. «Американцы против народных сил, потому что они хотят, чтобы Ирак потерял свой главный источник силы».

Абади встретился с Хаменеи на следующий день после визита в Саудовскую Аравию, регионального соперника Ирана. Сейчас Ирак находится на линии фронта между шиитским Ираном и суннитским арабским миром. Абади принадлежит к шиитской партии, имеющей тесные связи с Ираном, но он сумел отношения с суннитами, а также с Саудовской Аравией. Хаменеи попросил иракского лидера не доверять американцам в борьбе против исламского государства, так как «они и их региональные союзники создали Daesh и не хотят полностью устранить их в Ираке», сказал иранский лидер.

Он добавил, что Тегеран выступает против присутствия американских войск в Ираке при любых обстоятельствах, включая подготовку иракских сил. «Мы должны сохранять бдительность в отношении американцев и не доверять им», утверждает Хаменеи.