$77.06 €87.4

Последние новости

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

ВСЕ НОВОСТИ

Хаменеи просит Абади не доверять американцам

Политика

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил премьер-министр Ирака Аль-Абади о последствиях принятия любых мер, которые могли бы негативно подействовать на шиитские военизированные формирования, говоря, что такие действия ставят под угрозу стабильность в стране.

На встрече в Тегеране, Хаменеи заявил, что шиитские ополченцы были главными силами Ирака в борьбе с суннитскими джихадистами и Багдад не должен доверять Соединенным Штатам в борьбе против исламского государства, сообщили иранские государственные СМИ. Шиитское ополчение помогло Багдаду защитить в войне против боевиков исламского государства. В настоящий момент, численность этих формирований, которые поддерживаются Ираном, составляет более 60 000 бойцов.

Однако сунниты в районах, освобожденных от джихадистов халифата, говорят, что шиитские боевики занимаются грабежами, похищениями и убийствами гражданских лиц. Некоторые арабские лидеры на севере Ирака обратились к правительству с просьбой расформирования этих сил и вывода их из большинства провинций.

«Daesh отступает от Ирака, и именно благодаря доверию правительства к этим преданным силам», говорит Хаменеи. «Американцы против народных сил, потому что они хотят, чтобы Ирак потерял свой главный источник силы».

Абади встретился с Хаменеи на следующий день после визита в Саудовскую Аравию, регионального соперника Ирана. Сейчас Ирак находится на линии фронта между шиитским Ираном и суннитским арабским миром. Абади принадлежит к шиитской партии, имеющей тесные связи с Ираном, но он сумел отношения с суннитами, а также с Саудовской Аравией. Хаменеи попросил иракского лидера не доверять американцам в борьбе против исламского государства, так как «они и их региональные союзники создали Daesh и не хотят полностью устранить их в Ираке», сказал иранский лидер.

Он добавил, что Тегеран выступает против присутствия американских войск в Ираке при любых обстоятельствах, включая подготовку иракских сил. «Мы должны сохранять бдительность в отношении американцев и не доверять им», утверждает Хаменеи.