$81.38 €93.76

Последние новости

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте

06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион 

06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»

ВСЕ НОВОСТИ

Турция должна уважать право иракских курдов на референдум

В мире

Турция должна уважать решение Иракского Курдистана о проведении референдума по вопросу о независимости и поддерживать диалог между Эрбилем и Багдадом, заявил главный советник курдского лидера Масуда Барзани.

Соседи Ирака, Турция, Иран и Сирия, выступают против отделения курдского региона, опасаясь, что сепаратизм будет распространяться на все этническое курдское население. «Мы имеем полное демократическое право … Как люди в Турции, голосующие за конституционную реформу, осуществляли свое собственное демократическое право, также и мы хотим выразить свое демократическое право», сказал Хемин Хаврами.

Он добавил, что референдум касается только иракских курдов, и не имеет никакого отношения к курдам в других частях региона, а голосование не является попыткой изменить существующие международные границы Ирака. «Мы ожидаем, что Турция и другие страны, поймут законные чаяния курдских людей», отметил советник Барзани.

Хишам аль-Алави, посол Ирака в Анкаре, что конституция Ирака была одобрена большинством иракцев и продемонстрировала, что народ согласился остаться единым. «Тот факт, что подавляющее большинство иракцев проголосовало за нынешнюю конституцию, которая определяет Ирак в качестве единого, федерального, демократического государства, является ярким свидетельством того, что … мы согласились быть частью единого единого Ирака», говорит Аль-Алави.