Последние новости
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
Турция должна уважать право иракских курдов на референдум
В мире
Турция должна уважать решение Иракского Курдистана о проведении референдума по вопросу о независимости и поддерживать диалог между Эрбилем и Багдадом, заявил главный советник курдского лидера Масуда Барзани.
Соседи Ирака, Турция, Иран и Сирия, выступают против отделения курдского региона, опасаясь, что сепаратизм будет распространяться на все этническое курдское население. «Мы имеем полное демократическое право … Как люди в Турции, голосующие за конституционную реформу, осуществляли свое собственное демократическое право, также и мы хотим выразить свое демократическое право», сказал Хемин Хаврами.
Он добавил, что референдум касается только иракских курдов, и не имеет никакого отношения к курдам в других частях региона, а голосование не является попыткой изменить существующие международные границы Ирака. «Мы ожидаем, что Турция и другие страны, поймут законные чаяния курдских людей», отметил советник Барзани.
Хишам аль-Алави, посол Ирака в Анкаре, что конституция Ирака была одобрена большинством иракцев и продемонстрировала, что народ согласился остаться единым. «Тот факт, что подавляющее большинство иракцев проголосовало за нынешнюю конституцию, которая определяет Ирак в качестве единого, федерального, демократического государства, является ярким свидетельством того, что … мы согласились быть частью единого единого Ирака», говорит Аль-Алави.
